Ексклюзивы
суббота, 26 апреля 2008 07:12

Обновившаяся икона массово исцеляет на Пасху

Автор: Фото: Николай КОМАРОВСКИЙ
  Шахтеры-коллеги просили Александра Евтушко поставить за них свечи. Он зажигает их возле иконы Николая Чудотворца у себя дома
Шахтеры-коллеги просили Александра Евтушко поставить за них свечи. Он зажигает их возле иконы Николая Чудотворца у себя дома

80-летний Александр Евтушко из села Стовбихва Камень-Каширского района Волыни хранит чудотворную икону святого Николая. Люди из околиц едут приложиться к ней и помолиться.

— На Пасху образ особенно помогает, каждый второй выздоравливает, — говорит хозяин. — У священников есть подтверждение минимум   десяти исцелений от смертельных болезней.

Евтушко первым почувствовал чудотворные свойства образа. Он почти 30 лет работал шахтером в Нововолынске. Нажил профессиональную болезнь легких — силикоз. Тогда, 13 лет тому назад, получил в наследство от тещи икону Николая Чудотворца. Ежедневно молился и разговаривал с образом. Через месяц исцелился.

В столетнем деревянном доме под сруб пахнет хвоей и миром. Застекленная икона лежит на столике посреди зала. На медном церковном подсвечнике мерцают свечи.

— Врачи сделали ему рентген и не поверили аппарату. Говорят, на снимке — здоровый человек, легкие чудом очистились, — шепчет жена хозяина Надежда Евтушко, 73 года.

Неизвестно, когда и кто написал икону. Монахи Почаевской Лавры датировали ее ХVII в. Образ нашли на мусорнике в Бессарабии в 1942 году. После войны икону перевезли из Молдовы на Волынь. С тех пор святой лик Николая не оставлял старого дома в Стовбыхве.

— Икона помогает тем, кто с верой к ней приходит, — наставляет прихожан хозяин дома Александр Адамович. — Если выпившие — не подходите, икона тускнеет.

Святой лик дважды обновлялся. В последний раз 5 лет тому назад, на сороковой день после смерти первой жены Евтушко — Александры. Священники подтвердили чудо. С тех пор хозяин с новой женой Надеждой ежедневно встречают в доме паломников.

— Каждое воскресенье и на праздники здесь служит молебен местный батюшка. Приходит сюда, потому что монахи из Почаева запретили выносить икону из дома, — говорит Александр Евтушко.

— Неслучайно, что именно в этой семье есть чудотворная икона. Хозяева всегда были набожными людьми, — говорит председатель.

В настоящее время супруги не выезжают из села, хотя имеют в Нововолынске детей, внуков и правнуков. Александр Евтушко признается, что так ему приказали ангелы. Еще в детстве Саше явилась сияющая женщина в белом.

— Отец пошел на войну. Так эта фигура сказала: береги маму, папа придет живым, — таинственно шепчет хозяин. — А через десятилетие опять явилась и сказала: сколько будешь жить, не будешь видеть снов, потому что в них — нечисть. С тех пор я не помню никаких сновидений. Фигура рассказала и о чудотворной иконе, приказала присматривать за ней до кончины.

Люди поочередно приходятся к святому образу. Матери подводят детей, учат правильно целовать его.

— Я приехал из Боярки Киевской области. Мама посоветовала, потому что ее сотрудник здесь от инсульта вылечился, — подпирает костыли инвалид ІІ группы Владимир Пронько, 33 года.

Хозяин жилища приглашает людей отобедать. Надежда Евтушко ставит на стол постные блюда.

Сейчас вы читаете новость «Обновившаяся икона массово исцеляет на Пасху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть