Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:01

Александра Бзюка десять лет ждет жена

"Быстрее бы на волю, — вздыхает осужденный 47-летний Александр Бзюк. — Уже прохожу реабилитацию перед освобождением. В камере со мной живут три кота — уже и их к воле готовлю", — улыбается.

Александр провел 10 лет во львовской колонии строгого режима N48. В городе Нововолынск Волынской области живут его 26-летняя жена Елена и дочка Аня.

— Хочу поскорее с доченькой встретиться, обнять ее, — говорит Бзюк. Держится за палку. В тюрьме на турнике травмировал ногу.

— С самого детства безобразничал. В школе уроки пропускал, в карты играл. Теперь завязал полностью, даже в дурака не играю, — заверяет. — Отец у меня шахтером работал, выпивал. Мама все на собственном горбе тянула. Я хотел зарабатывать деньги. В 18 лет пошел работать на шахту.

В 26-летнемвозрасте Александр в первый раз попробовал наркотики. За их употребление на три года попал в колонию.

— Товарищ дал попробовать. Понравилось, — зажигает папиросу. — И никого не виню. Только себя. Мне никто насильственно не колол. К счастью, зубы до сих пор свои, вены — целые.

26 декабря 1990 года Бзюк вышел на волю. Остался без жилья. Через пять дней опять попал за решетку.

— В колонии бросил наркотики, — продолжает. — И в душе сидела ненависть к наркоторговцу Володе — мне сказали, что он цену на травку поднимал. В Советском Союзе такое не позволялось. Перед Новым годом пожаловал к Володе. В стычке - ножом порезал голову, лезвием бритвы — шею. Он выжил, а мне пять лет дали.

Перед освобождением на свидание к Александру пришел товарищ. Говорили о девушках, друг продиктовал адрес 23-летней Жанны. Александру тогда исполнилось 34 года.

— Не знаю, где он ее взял, — пожимает плечами Александр. — И я решил написать. Жанка мне ответила. Она работала пи онервожатой в школе. Начали переписываться. Я ждал встречи с ней.

Через 20 ч. после освобождения его задержали милиционеры.

— Местные власти забрали мою родительскую квартиру. Нужно же было от меня избавиться, — объясняет заключенный. — Возбудили три уголовных дела. Одно из них — за изнасилование женщины, которой я никогда не видел. Пять месяцев провел под стражей. В зале суда меня оправдали. Жанна все время поддерживала. После свадьбы прожили вместе два месяца.

Жанна погибла в автокатастрофе. После этого Александр Бзюк жил в доме тещи. Познакомился с соседкой 17-летней Еленой. В 1999 году они женились. Когда женщина была беременной, Александра обвинили в вымогательстве.

— Я невиновен, — говорит мужчина. — Но на суде молчал. После потери Жанны боялся за жизнь жены.

Дома Александра ждут жена и 9-летняя дочь Аня. Чем займется на свободе, мужчина не знает. Говорит, друзья зовут в бизнес.

Сейчас вы читаете новость «Александра Бзюка десять лет ждет жена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть