Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2012 06:45

Объединения не платят налогов

- Главным преимуществом ОСМД является то, что жители платят за услуги, которые реально видят в своем доме, - говорит Галина Когут, 50 лет, начальник отдела сопровождения ОСМД во Львовском городском совете.

- Убирается подъезд, двор, делаются ремонты сетей, лестничных клеток, подвалов, перекрывается кровля. Из дома на 150 квартир в жэк поступает ежемесячно 8 тысяч гривен на эти услуги. Однако 30 процентов взимается на налог, 40-50 идет на зарплаты работникам жэка. ОСМД налогов не платит. Работников содержит ограниченный штат - только бухгалтер и уборщица. Поэтому средства вкладывают в благосостояние. Сантехники, электрики работают по договору и их вызывают при необходимости. Если случилась поломка, председатель ОСМД звонит сантехнику, платит ему из фонда организации. Жильцы таких домов преимущественно вовремя платят, не сорят в подъездах и во дворах.

Какая квартплата в ОСМД?

- Она утверждается собранием жителей. Приблизительно такая же, как в жэке - от 1 гривны 20 копеек до 2,50 за квадратный метр жилья.

Были ли случаи, что объединение создали и расформировали?

- Да, было что опять передавали управление домом жэку. Это происходит, когда председатель слагает полномочия, а кроме него, некому этим заниматься. Молодежь занята, старшее поколение - с советской ментальностью.

Сейчас вы читаете новость «Объединения не платят налогов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть