Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 18:34

Не следует пить возле могил на Проводы

Накануне Пасхи и Проводов (так на Волыни называют первое воскресенье после Пасхи) не будут закрывать ворота почти 2,5 тыс. кладбищ области. Сотни тысяч волынян до темна будут убирать могилы своих родственников в канун Светлой недели и Фомина воскресенья.

63-летняя лучанка Мария Буцик готовит для Проводов 47 пасх. Ее многочисленная семья похоронена на трех городских кладбищах. Во вторник после Пасхи понесет освященную корзину на улицу Владимирскую. В четверг положит писанки в семейный склеп на кладбище на ул. Ривненской. А на Фомино воскресенье закажет заупокойную возле могил на загородном кладбище Гаразджа.

— Наша семья купила 40 надмогильных венков по 15 гривен за штуку, полсотни свеч по гривне каждая и 30 закрытых лампадок, чтоб ветер огонь не задувал. Плюс писанки, сыр, пасочки и кольца освященной колбасы — на 200 гривен набрала, — говорит пенсионерка Мария Буцик.

Прихожане помолятся в церкви за упокой душ умерших, а потом батюшка отслужит панихиду на могилах.

— Не стоит оставлять на кладбище пасхальные блюда, чтобы не привлекать птиц и бродячих животных, — говорит священник Украинской православной церкви Киевского патриархата Виталий Собко, 34 года. — Упаси Боже устраивать пьянки и оргии!

На Волынском Полесье накануне Проводов крестьяне не вспоминают покойных как умерших. Верят, что на Пасху их души сидят возле семьи. На могилах здороваются с покойным, как с живым: "Христос Воскресе!". Обязательно приносят коливо — вареную ржанопшеничную кутью. Незамужние женщины вкладывают плетеные из ивы панихидные венки на могилы, за которыми некому ухаживать. На материнских могилах дочки сеют молодую траву и называют ее "душицей".

Сейчас вы читаете новость «Не следует пить возле могил на Проводы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть