Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2007 07:06

Наталию Бербец на пастбище ударила молния

Автор: фото: Игорь Мудрак
  Наталия Бербец с сыновьями Олегом и Назаром по возвращении из больницы возле своего дома в селе Гуменив Калушского района Ивано-Франковской области
Наталия Бербец с сыновьями Олегом и Назаром по возвращении из больницы возле своего дома в селе Гуменив Калушского района Ивано-Франковской области

28-летняя Наталия Бербец из села Гуменив Калушского района Ивано-Франковской области в воскресенье 27 мая погнала на пастбище табун из 20 коров. В Гуменове скот собирают со всех дворов и один хозяин гонит на выгон. У мамы Наташи Марии Свирид как раз был день рождения: ей исполнилось 58 лет.

— На улице парило, — вспоминает Наталия Бербец, — собирались тучи. Я пасла скот на окраине села метров за сорок от реки Болоховки. Вдали начало греметь, сверкать. Накрапал дождь. Я раскрыла зонтик.

Наталия перекрестилась и начала молиться. Когда закончила молитву, увидела яркое сияние и потеряла сознание. Молния попала в стержень зонтика и обожгла женщину.

От электрического удара одежду порвало в клочья. Розовый зонтик была похож на тряпье, а пластмассовую ручку разорвало на куски, они впились в тело Наташи.

Минут на 15 Наташа потеряла сознание. Гроза прошла быстро, и на пастбище вышла их соседка Анна Нежинская.

— Я заволновалась, потому что коровы паслись без пастуха, — рассказывает 30-летняя женщина. — Отошла в сторону и увидела Наташу, которая лежала без сознания. Тряхнула ее: "Вставай". Наталия пришла в себя, но подняться не смогла — ног не слышала.

Неподалеку сельские парни жарили шашлыки. Они отвезли потерпевшую машиной к фельдшерице, а уже оттуда — в Калушскую районную больницу.

— Это был уникальный случай, — утверждает врач-анестезиолог Калушской райбольницы Игорь Царевич, 54 года. — Такие ситуации заканчиваются летальным исходом.

Нужно нанести потерпевшему сильный удар кулаком по грудине

Молния вошла в кисть левой руки, прошла через ось сердца и вышла через ступню правой ноги. Диагноз: ожег I степени передней брюшной стенки и грудной клетки. Больная жаловалась на дрожание тела, слабость.

Наталия Бербец пробыла в больнице 9 дней, однако до сих пор на больничном. У нее туманится в голове, болят ноги. Появились проблемы с артериальным давлением.

Наталия вместе с мужем Василием воспитывает двоих сыновей — 10-летнего Олега и 4-летнего Назара. В настоящее время на работу к частному предпринимателю, который в соседнем селе изготовляет сыры, не ходит. Муж работает на предприятии "Полиолефин".

— К счастью, от удара не остановилось сердце. Если бы пролежала с остановкой хотя бы 5 минут — умерла, — говорит заведующий отделением реанимации и анестезиологии областной больницы Игорь Пулик, 43 года. — Молнии, обычно, попадают в человеческое сердце, которое имеет повышенную электропроводимость. Люди выживают, если им своевременно оказать реанимационную помощь. Это может сделать кто угодно. Сначала нужно нанести потерпевшему так называемый прекардиальный удар — сильный удар кулаком по грудине. Часто этого бывает достаточно, чтобы возобновить работу сердца и вывести человека из состояния клинической смерти. Потом нужно перейти к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. После этого больного необходимо отвезти в реанимацию.

В Калушком районе в этом году молния попадала в двух людей. В реанимацию еще попала 24-летняя Оксана Коваль с поражениями плеча и локтя левой руки. Женщина выпасала скот за городом. Веревка, которой привязывала корову к дереву, запуталась между рогами животного. Она начала распутывать узел. Когда прикоснулась к рогу, в него попала молния. Женщина и скотина остались живыми. Оксане сразу оказали помощь.

Во время грозы выключайте мобилки

— Молния чаще всего поражает на поле, опушке, берегу реки, — говорит руководитель пресс-службы Ивано-Франковского управления МЧС Богдана Засидко, 36 лет. — В прошлом году в поле погибла 45-летняя Мария Грищук из села Малая Каменка Коломыйского района. А 16-летнего Андрея Кушнирика молния нашла под лесом. Парнишка собирал грибы, когда началась гроза. Выбежал на опушку и погиб.
Молния часто ударяет в высокие горбы, камни, потому лучшие переждать грозу в низине. Можно спрятаться в ложбине, присесть в яму или ров.
Следует избегать глинистых почв, потому что глина обладает большой электропроводимостью, — предостерегает Богдана Засидко. — Если поблизости никаких углублений нет, нужно лечь на землю и лежать пока не пройдет гроза. Надежным укрытием является землянка, дом, хозяйственное сооружение. Во время грозы опасно находиться в воде. Если гроза застала вас в лесу, лучше всего, остановитесь на опушке между деревьев, но не меньше чем за 15 метров от них.
Богдан Засидко советует придерживаться нескольких правил, которые помогут спастись от молнии:
Выключайте мобильный телефон, потому что его сигнал способен притягивать разряд.
Наиболее опасным является дуб, тополь, ель и сосна. Очень редко молния попадает в иву и клен, а почти никогда — в кусты.
Не купайтесь во время грозы.
Очень опасны металлические предметы, потому находиться рядом с ними не стоит.
Снимите и спрячьте украшения, часы и браслет.
Если во время грозы вы дома — выключите электроприборы, вытяните штекер антенны из телевизора, закройте окна.

Сейчас вы читаете новость «Наталию Бербец на пастбище ударила молния». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть