Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 07:11

Наркоманы принимают заменители опиума

В Черновцах наркозависимым бесплатно выдают таблетки "Э ДНОК". Препарат не является наркотическим веществом, но имеет похожий химический состав. Таблетки блокируют рецепторы и не позволяют развиваться абстиненции — чувству зависимости от опиумных веществ.

Наркоманы добровольно приобщаются к программе замещающей терапии. Сначала пациента обследуют, изучают его состояние и назначают нужную дозу.

— Замещающая терапия прекратит распространение ВИЧ-СПИДа через нестерильные иглы, — рассказывает Виктор Самсонюк, 46 лет, главный врач Черновицкого областного наркодиспансера. — Дозу подбирают для каждого, кое-кому нужна всего одна таблетка на неделю, другим — три-четыре и больше. Сейчас у нас 16 пациентов. Плановая норма — 20.

Медик говорит, что желающих заменить традиционный наркотик медицинским аналогом будет больше. В Черновицкой области зарегистрировано 1800 наркозависимых. В действительности их вдвое больше. Поэтому одного пункта на всю область мало.

Стоимость пилюли "Э ДНОК" — почти 34 грн. Препарат закупает Глобальный фонд борьбы с ВИЧ-СПИДом.

Сейчас вы читаете новость «Наркоманы принимают заменители опиума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть