Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2007 07:12

Наркоманам обменивают шприцы

В Тернопольской области зарегистрировали более полутысячи лиц, употребляющих инъекционные наркотики. В кабинете наркодиспансера организовали обмен использованных шприцев на стерильные, чтобы предотвратить распространение СПИД/ВИЧ.

Кабинет открыт с 9.00 до 15.00. С инъекционными наркоманами работают врач, медсестра и соцработ ник. Каждый вторник принимает психолог.

— За рубежом и в больших украинских городах такая практика является нормой, — рассказывает 50-летняя Ольга Вадзюк, директор областного центра социальных служб для молодежи. — За раз к нам могут и по 40 штук принести. Каждому выдаем соответствующее количество новых и стерильные салфетки. Использованные шприцы дезинфицируют, бросают в пластиковую бутылку -утили затор и сжигают.

На зарплату медикам и оплату коммунальных услуг из госбюджета ежемесячно выделяют до 2 тыс. грн. Медикаментами кабинет обеспечивает "Фонд народонаселения ООН".

Сейчас вы читаете новость «Наркоманам обменивают шприцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть