Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 19:15

Самой успешной на конкурсе в Черновцах оказалась буковинка

Автор: фото: Василий Кияшко
  Участницы конкурса ”Успішна пані-2008” в Черновцах после награждения. В первом ряду стоят вторая вице-пани учительница гимназии №6 румынка Анна Тодеришен (слева), победительница, директор детского лагеря ”Буковинский орленок” украинка Наталия Дембицкая и
Участницы конкурса ”Успішна пані-2008” в Черновцах после награждения. В первом ряду стоят вторая вице-пани учительница гимназии №6 румынка Анна Тодеришен (слева), победительница, директор детского лагеря ”Буковинский орленок” украинка Наталия Дембицкая и

Наталия Дембицкая, 33 года, победила в конкурсе "Успішна пані", который  проводился в Черновицком музыкально драматическом театре им. Ольги Кобылянской. В этом году соревновались представительницы восьми национальных громад центра Буковины.

— Я не просто украинка, а именно буковинка, — говорит победительница. — Заявку на конкурс без моего ведома подала моя лучшая подруга. Готовилась три недели.

— В предыдущие годы отбирали лучших среди представительниц разных профессий, — рассказывает начальник управления семьи и молодежи Черновицкого горсовета Наталия Коцур, 48 лет. — А в этот раз в 600-летие Черновцов решили провести конкурс между нациями, которые жили на Буковине на протяжении последних ста лет. Среди конкурсанток были полька, еврейка, немка, россиянка, белоруска, румынка и армянка.

Перед действом участницы угощали зрителей и жюри своими национальными блюдами.

— Я приготовила студинец — так у нас называют студень, — говорит победительница Наталия Дембицкая. Она работает директором детского лагеря "Буковинский орленок". Разведена, однако с бывшим мужем поддерживает дружеские отношения. — Вычитала, что это одно из главных блюд на столе у буковинцев — вместе с галушками (голубцами) и дзямой (супом).

— Национальное блюдо моего народа — плацинда. Это такие пирожки, — объясняет учительница румынской гимназии N6 36-летняя Анна Тодеришен. Она получила звание второй вице-пани.

Участницы представили зрителям театрализованное действо о Черновцах образца 1908 года.

— Мы назвали это "Пльотки на Панській вулиці", — продолжает Наталия Коцур. — Панской раньше называлась центральная улица Ольги Кобылянской. Девушки оделись в платья начала двадцатого века. На сцене постелили коврик в виде мостовой, поставили фонари, обустроили кафе с террасой. Дворник подметал улицу розами.

Лучших определяло жюри, в которое входило 14 депутатов и предпринимателей, и 10 победительниц предыдущих конкурсов. Всем вручили большие букеты роз и зонтики с символикой 600-летия Черновцов. Лауреатки получили золотые обручальные кольца с женскими силуэтами от краматорского завода "Ювелир-сервис".

Сейчас вы читаете новость «Самой успешной на конкурсе в Черновцах оказалась буковинка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть