Ексклюзивы
суббота, 06 октября 2007 07:05

На Закарпатье реки заселят форелью

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Михаил Нирода возле одного из питомников в урочище Черная Река вблизи сел Синевир и Синевирска Поляна на Закарпатье
Михаил Нирода возле одного из питомников в урочище Черная Река вблизи сел Синевир и Синевирска Поляна на Закарпатье

Жители Закарпатской области внедряют новый вид туризма — форельны й. Деликатесной рыбой, выращенной в национальном природном парке "Синевир" в Межгорном районе, планируют зарыбить озеро и реки Мижгирщины.

Рыбу разводят в урочище Черная Река вблизи сел Синевир и Синевирска Поляна. Рыбники расположены глубоко в лесу, поэтому машиной проехать к ним невозможно. Ухаживает за озерами лесовод из Синевира Михаил Нирода, 48 лет, с женой Христиной, 46 лет, и сыном Михаилом, 22 года. Пани Христина сторожит хозяйство, а сын — лесной инспектор.

Форельное хозяйство в Черной Реке развивалось с начала 1980-х годов. После паводков 1998-го и 2001 года территорию затопило, инкубаторы смыло. Четыре года назад, когда на Закарпатье начала исчезать рыба, Нироды и лесничий Михаил Попадинец, 49 лет, решили восстановить питомник. Они сами починили старый дом-сторожку, обустроили территорию, оборудовали пруды и сделали инкубаторы. Потом пан Михаил с сыном выловили из горных потоков 12 стругов. С трех пар развели производительное маточное поголовье и молодняк.

— Форель во время нереста нужно доить, — встречает нас Попадинец. — Потом искусственно оплодотворенные икринки закрываем в специальные инкубаторы. Только лишь начинают появляться мальки, переводим их в специальные апп араты -шусты, в которых рыбки вырастают до четырех сантиметров. Каждый из пяти шустов вмещает до 10 тысяч икринок. За два месяца малька выпускаем в пруды с молодняком.

Кормят рыбу желтком отваренных куриных яиц, сыром.

— Нироды держат дома корову и каждый день готовят свежий сыр, — говорит Попадинец. — А я договариваюсь насчет комбикорма, покупаю за собственные деньги яйца. Финансирование рыбников крайне мизерное.

Подходим к прудам. Их глубина — почти метр. Над каждым проведено освещение, обустроен искусственный водопад. По специальному деревянному корыту холодная вода затекает в рыбники, поставляя туда свежий кислород. Зимой трубы, по которым качают воду, утепляют. Форель не любит стоячей воды — гибнет в ней.

Взрослую рыбу Нироды кормят токаном из кукурузы и комбикормом.

— Еще форельки любят насекомых, — говорит лесничий. — каждый вечер включаем на два часа свет, и на него слетается мошкара. Рыба выпрыгивает из воды и ловит ее.

Выпускать форель "на волю" решили в следующем году. Зарыбят Синевирске озеро и реки региона.

Крестьяне предлагают туристам новую разновидность отдыха — форельны й туризм. Ежедневно из июня до сентября тут десятки туристов. Со следующего года гостей начнут знакомить со всеми стадиями развития рыбы — от икринок и до взрослых особей.

— Мы не позволяем туристам удить, — объясняет Попадинец. — Однако в 2008-м запустим более мощный форельник, расположенный за старой дамбой, — машет рукой в противоположную сторону. — Вот тогда подумаем о вылове.

Пока еще вход в форельники бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье реки заселят форелью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть