Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 07:02

На Тернопольщине сеют рапс вместо сахарной свеклы

  Петр Вовчук: ”60 тысяч гектаров вообще нельзя трогать, потому что это крутые склоны”
Петр Вовчук: ”60 тысяч гектаров вообще нельзя трогать, потому что это крутые склоны”

По темпам развития Тернопольщина вошла в тройку лучших областей Украины. Об особенностях сельского хозяйства в области рассказывает первый заместитель губернатора по вопросам экономики и агропромышленного комплекса Петр Вовчук.

 

Правда ли, что свекольные участки в 2007-ом существенно уменьшились?

— В прошлом году Тернопольщина заняла пятое место в Украине по количеству выращенной свеклы. Из-за инсинуации с ценами в начале этого года, сахарной свеклы посеяли на 9 тысяч гектаров меньше. Только из-за урожайности опять выйдем на тот же вал сырья. Планируем, что будет 2 миллиона тонн. Урожайность составляет 342 центнера с гектара. Это значительно выше, чем в прошлом году.

Благодаря чему удалось повысить урожайность?

— Лучший уход, технологии, минудобрения. У нас хозяйств много, а минеральные удобрения одни — азот, фосфор, калий. Если дать по полной программе, то есть где-то 500–550 килограммов  вещества минудобрений в научно обоснованных соотношениях, то свекла у нас будет родить по полтысячи центнеров с гектара. Но не у всех есть такие возможности. Их могут использовать только лучшие, экономически крепкие. Например, такие фермеры, как Олег Крыжовачук, Антон Билык, Иван Гута, Петр Гац, Иосиф Гасюк и еще несколько.

В области еще много земли простаивает?

— Если до недавнего времени было экстенсивное ведение хозяйства, то сейчас почти всю землю обрабатывают. Фактически уже пошло серьезное интенсивное развитие сельскохозяйственного производства. По последним данным, где-то 84 тысячи гектаров — простаивают. Из них около 60 тысяч вообще нельзя двигать, потому что то есть крутые склоны. Проводить на них работы — только во вред.

Хватит ли урожая зерна для области?

— Озимой пшеницы собрали 450 тысяч тонн. Этого достаточно не только для обслуживания нашего региона. Для Тернопольщины нужно в среднем 150 тысяч тонн зерна. Речь идет не только о пшенице, но и о ржи, горохе, ячмене. Сейчас подняли планку до 180 тысяч тонн. Но дело в том, что ни город, ни райцентры не в состоянии закупить зерно сразу после жатвы — нет свободных средств.

Как решаете проблему с закупкой зерна?

— Заключаем трехсторонние соглашения между переработчиками, производителями и администрациями. Обязываем придержать зерно, чтоб была мука для хлебных изделий на протяжении всего года. И это нам удается. Заготовлено свыше 160 тысяч тонн продовольственного зерна. Хватит на весь год на хлебные изделия, печенье, булочки, — все, что производят в области. У нас даже есть возможность делать интервенцию на рынке муки высшего сорта, второго сорта, первого сорта из пшеницы. Мы точно знаем: на Тернопольщине хлеб будет. Цену держим на одном уровне благодаря поставкам зерна из Госрезерва.

Что сейчас сеять выгоднее всего?

— Однозначно, рапс. Как озимый, так и яровой. В будущем из него будем производить биодизель. Если в 2005 году засеяли 2 тысячи гектаров рапса, в 2006-ом — 25 тысяч, то 2007-ом уже 70 тысяч гектаров. Рапс созревает и обмолачивается за неделю-две да и цена высокая — 1800 гривен за тонну. В каждом районе, кроме Бережанского, эта культура занимает тысячи гектаров. План по рапсу перевыполнен на 200 процентов.

Сейчас вы читаете новость «На Тернопольщине сеют рапс вместо сахарной свеклы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть