Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 07:10

На Купала девушки мечтают забеременеть

В ночь на Купала в селе Глухи Старовижевского района Волыни возобновили древний полесский обряд "горки". Люди, которые должны обручиться, при свидетелях ночуют в камышовом курене.

Вернуть традиции согласились три пары. За селом мужчины возводят курени, которые называют горками. Разводят костер. До полуночи вокруг ватры поют купальськие песни. Затем прыгают через очаг.

— Скачем парами и крепко держимся за руки. Те, кто удержал друг друга — могут вместе ночевать в шалаше, — говорит будущий новобрачный Виктор Шумик, 23 года.

По традиции, именно на Купала в "горках" молодые должны публично провести первую общую ночь. Ее приравнивают к венчанию. После "горки" парень не имеет права отказываться от брака.

— Баба рассказывала, что когда-то девушки мечтали забеременеть именно на "горках". Тогда семейная жизнь складывалась и дети рождались, — говорит 76-летняя Мария Приймак.

Обычай "горки" существует с языческих времен. В Старовижевском и Каминь-Каширском районах Волыни в последний раз молодые шли на "горку" в 1947 году. Тогда традицию запретили из-за аморальности. Допускают, что именно "горка" породила свадебный возглас "горько".

Сейчас вы читаете новость «На Купала девушки мечтают забеременеть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть