Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 07:11

На "Гуцульский репе" сварили полтонны картофеля

Автор: фото: Ирина КОЗОРИЗ
  На картофельном фестивале в селе Лазещина Раховского района Закарпатской области Шарлотта Чизмар (слева) из Берегово готовит крумпли-попригаш
На картофельном фестивале в селе Лазещина Раховского района Закарпатской области Шарлотта Чизмар (слева) из Берегово готовит крумпли-попригаш

В селе Лазещина Раховского района Закарпатской области прошел второй фестиваль "Гуцульска репа". Мандебурка, крумпли, картошка, лео, репа — так закарпатцы еще называют картофель.

Жители горного села собираются семьями в палатках. На небольших очагах каждый из участников варит картофель. Многие приносят готовые блюда из дома. По краям площадки — столы с сувенирами.

Галина Ступчук, 35 лет, показывает гостям, как фаршировать картофель мясом. Запах слышен по всей округе.

— Позвольте записать рецепт, — просит жительница Винниччины Мария Мох, которая приехала погостить к родственникам в соседнее село Ясиня. Она пробует блюдо и записывает перечень ингредиентов.

Немного дальше возле чугунного котелка над венгерским народным кушаньем бограчем хлопочет семья Матико из Береговщины. Недалеко возле них соседка Шарлотта Чизмар готовит картофель с перцем, который венгры называют крумпли-попригаш.

На фестиваль наготовили до 15 разновидностей кушаний из картофеля. Приехало почти 2,5 тыс. гостей из Украины, Румынии, Польши и Швейцарии. На столиках лежат миски из кремзликами, рокот-крумплями, галушками ґамбовцями, голубцами, вергунами, топтаною картофелем с подливой, картофельным токаном, горной ухой, борщом с картофельными пампушками, варениками с брынзой и вурдою.

К столу Шарлотти Чизмар подходит гость из Швейцарии Ґілмар Фолми. Пробует крумплі-попригаш.

— Вери гуд, — выкрикивает швейцарец.

— Попробуйте-ка мои рокот-крумпли, — приглашает гостей Елена Тулайдан из Ясини. Женщина насыпает в одноразовую посуду картофель в сметане и подает трем туристам из Ивано-Франковщины.

На площадке начинаются соревнования. Туристы испытывают себя в бросании молота, вытесанного из столетнего бука. Ребята и девушки умело подбрасывают тяжелое дерево, пытаясь забросить как можно дальше. После этого начинается конкурс, кто быстрее всего почистит картофель.

Большинство туристов прогуливаются между столиками, пробуют кушанья и запивают целебным "Довбушевым чаем", оригинальными самодельными напитками из кизила, черники и шиповника.

На сцене гостей развлекают семейные ансамбли и гуцульский народный театр из села Костылевка. В Лазещину приехали группа "Гуцульська тайстра", Павел Дворский.

Организаторы фестиваля хвалятся, что на приготовление блюд пошло полтонны картофеля. Мукачевский, Ужгородский и Береговский районы — самые урожайные на картофель на Закарпатье. Ежегодно крестьяне садят привозные сорта: Беларозу, Колет, Умпалу, Агрию, Космос и Голландскую.

— Есть уже и наши, закарпатские, сорта картофеля, — говорит работник областного управления агропромышленного развития Василий Василина. — Это Свалявская и Ужгородская.

Каждую осень закарпатцы собирают около 550 тыс. т картофеля. 

Сейчас вы читаете новость «На "Гуцульский репе" сварили полтонны картофеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть