Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 07:13

На огороде Марии Мул выкопали солдата

На окраине Луцка искатели городского военкомата нашли могилу неизвестного солдата. Останки воина Второй мировой войны откопали на цветнике 96-летней Марии Мул.

На месте находки женщина ежегодно высевала тюльпаны. Огородину не сажала, потому что догадывалась о захоронении. Старожилка до сих пор помнит военные бои на своей улице Гнедавской.

— Когда в 1944-ом освобождали от фашистов Луцк, мимо наших домов проходил фронт. Двух убитих похоронили при дороге. Не помню, кто они — солдаты или беженцы, — говорит Мария Мул.

Осенью прошлого года пенсионерка обратилась к военным, чтобы те откопали вероятную могилу и перепохоронил и погибших на кладбище. Специальная комиссия горисполкома исследовала архивы и свидетельства очевидцев.

На полутораметровой глубине под землей нашли скелет застреленного в голову мужчины. Рядом лежали остатки военной одежды красноармейца. Комиссия горисполкома по вопросам реабилитированных и жертв войны выясняет имя погибшего. Если останки не идентифицируют, неизвестного солдата с почестями похоронят в мемориале Вечной славы в Луцке.

Сейчас вы читаете новость «На огороде Марии Мул выкопали солдата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть