Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 07:11

На Днестре строят мощнейшую в Европе гидроаккумулирующую электростанцию

Автор: фото: Анатолий НИКИФОРЯК
  Поблизости Новоднестровска Черновицкой области сооружают гидроаккумулирующую электростанцию, которая будет забирать лишнюю энергию в ночное время
Поблизости Новоднестровска Черновицкой области сооружают гидроаккумулирующую электростанцию, которая будет забирать лишнюю энергию в ночное время

До конца года на Буковине должен заработать первый агрегат мощнейшей в Европе Новоднестровской ГАЭС. По проекту, она будет обеспечивать электроэнергией не только украинских, но и европейских потребителей.

На протяжении суток график потребления электроэнергии неравномерный. Пик — утром и вечером. Для покрытия этих максимумов используют гидроаккумулирующие станции. Они имеют высокую маневренность: за 2 мин. могут включаться и выключаться. В настоящее время эту функцию выполняют тепловые станции. Правда, они имеют недостатки — не могут быстро уменьшать и наращивать напряжение.

— Новоднестровская станция будет исполнять роль ночного компенсатора, когда есть избыток электроэнергии, — говорит 57-летний Иван Фурман. Мужчина работает главным инженером генерального подрядчика строительства ГАЭС "Энергопрома". — Принцип работы станции таков: в пик турбины будут съедать лишнюю энергию, закачивая воду из Днестра в искусственное водохранилище. Оно расположено на несколько метров выше уровня реки. Днем воду сливают назад в Днестр. Она течет через те же турбины, и таким образом они исполняют роль генератора.

Новоднестровская станция занимает 890 га. 70% — это приусадебные участки, пастбища, лесные угодья, сады. Людей, которые живут на территории станции, отселяют. Уже переехало 400 семей в село Барнашивка Могилив-Подольского района Виннитчины. Каждому от селенцу возводят дом и хозяйственные здания на сумму 500 тыс. грн.

Строительство началось в 1984 году и превратилось в долгострой.

— После того, как заказчиком стало "Укргидроэнерго", проблем с финансированием нет, — говорит 50-летний Сергей Лисниченко. Мужчина работает генеральным подрядчиком строительства Новоднестровской ГАЭС.

По результатам первого квартала, на станции использовали 44 млн грн и выполнили работ на 105%. Но никто не знает, когда ее полностью сдадут в эксплуатацию. Для этого нужно почти 8 млрд грн.

— Сумма будет расти, — заверяет Лисниченко. — Для первого пускового комплекса нужно 3,6 миллиарда.

—  Еще нужно где-то выкроить 30 миллионов гривен на социальные инфраструктуры города Новоднистровск и Сокирянского района, — добавляет 53-летний Виктор Павлюк, первый заместитель председателя Черновицкой ОГА. — Начало 2008 года оптимистично — почти 150 миллионов выделено на строительство первой очереди Новоднестровской ГАЭС.

На строительстве работают 1400 рабочих, на пусковой период должно быть 3 тыс.

Новоднестровская станция должна подстраховывать атомные электростанции — забирать у них лишнюю энергию, особенно в ночное время. Это будет мощнейшая в Европе энергостанция. Семь агрегатов ГАЭС планируют ввести в эксплуатацию до 2015 года.

Сейчас вы читаете новость «На Днестре строят мощнейшую в Европе гидроаккумулирующую электростанцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть