Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 07:11

На "Байде" Ющенко говорил о политике

22–23 сентября на VI Всеукраинский фестиваль казацкой песни "Байда" в Тернополь приехали 45 коллективов со всех регионов Украины.

В воскресенье вместо запланированного концерта победителей фестиваля — репетиция на сцене Театральной площади. На закрытие ожидают президента Виктора Ющенко.

— Поем "Многая лета" для президента! Гимн повторим? — обращается к участникам заместитель начальника областного управления культуры Михаил Франкив.

Собираются зрители.

— Я подполковник, но когда стал казаком, то опять прошел путь от рядового, — рассказывает 58-летний Василий Волощук, краевой атаман, генерал-есаул Буковинской краевой Казацкой Сечи. — Приехали двумя автобусами, привезли три хоровых коллектива. Наша цель — окозачить всю Буковину.

58-летняя Сильвия Заяц, мачеха певицы Ани Лорак, приехала на фестиваль в составе фольклорного коллектива "Красная калина" из Лужан Черновицкой области. Четверо его участниц одеты в вышиванки, сделанные 100 лет назад, и юбки, украшенные вышивкой. Сильвия говорит, что Каролина с 14 лет живет в Киеве, к родственникам не наведывается.

Концерт начинается в три. Через два часа на сцене появляется президент.

— Я понимаю, что кафедра, за которой я стою, менее всего подходит для политики, — говорит Виктор Ющенко. — Но время такое, что придется говорить. Я предложил всем демократическим силам, начиная от БЮТ и заканчивая христианскими демократами, объединиться на выборах 30 сентября.

Фестиваль-конкурс казацкой песни "Байда" проводят с 2001 года. В 2004–2006 гг. казаки собирались в семейном замке князей Вишневецких в Вишневке Збаражского района.

Сейчас вы читаете новость «На "Байде" Ющенко говорил о политике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть