Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 07:06

Ил переработают в органическое удобрение

"Ивано-Франковскводотехпром" вложит $10 млн. в переработку осадков стоковых труб. Намул будут использовать в качестве биогаза для потребностей предприятия и как биоудобрение для грунтов.

Для этого коммунальное предприятие разработало специальную программу, которая предусматривает образование 9640 куб. м биотоплива ежедневно. Его будут сжигать в двух газогенераторах. Будут получать электрическую энергию и органическое удобрение.

— Тогда сможем удовлетворить 80 процентов потребностей нашего предприятия в электрической энергии, — говорит Николай Саевич, 46 лет, директор коммунального предприятия "Ивано-Франковскводотехпром".

"Ивано-Франковскводотехпром" поставляет воду жителям областного центра. Самой большой проблемой для него является станция аэрации в селе Ямница поблизости Ивано-Франковска, где очищаются стоковые воды. В ее канализациях уже накопилось больше 180 тыс. т намула. Чтобы его перерабатывать, предприятие попросило $10 млн. у Мирового банка. Если средства поступят своевременно, линию по переработке осадка стоковых вод построят уже через год. А превратить накопленный намул в электроэнергию и удобрение можно будет в недельный срок.

Сейчас вы читаете новость «Ил переработают в органическое удобрение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть