Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 07:04

Мирослава Святкивская работала в своем бистро кассиром

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Защитник футбольной команды ”Карпаты” Сергей Лащенков (справа) часто приходит на кофе в львовское бистро ”Тарко” приятельницы Мирославы Святкивской (в центре)
Защитник футбольной команды ”Карпаты” Сергей Лащенков (справа) часто приходит на кофе в львовское бистро ”Тарко” приятельницы Мирославы Святкивской (в центре)

Львовянка 23-летняя Мирослава Святкивская победила на конкурсе "Молодой предприниматель года" в номинации "Бизнес-начало". Полгода тому Мирослава стала хозяйкой бистро "Тарко" в центре города.

Заведение расположено на пятом этаже торгового центра "Магнус". От пола к потолку - окна. Из бистро открывается панорама львовских крыш. 2003-го Мирослава начала работать в заведении продавцом-кассиром.

— Это наш семейный бизнес, решили открыть заведение быстрого питания, потому что это быстрее всего оккупируется, — рассказывает Святкивская. — Начинал дело мой родной брат. Я тогда была студенткой. В первое время училась на факультете международных отношений в университете имени Ивана Франко, а после обеда приходила на работу. Потом открылись точки в Тернополе и Ивано-Франковске, и за львовское бистро взялась я.

В "Тарко" в основном приходит молодежь. Одновременно здесь могут собраться 120 посетителей. Заказывают пиво, горячие напитки и десерты. Из популярных кушаний картофель по-ирландски, пицца и стейки. Хозяйка говорит, что за день они обслуживают белее 500 людей. В "Тарко" работают 30 человек.

— Большинство — студенты, — добавляет Мирослава. — У нас почасовая оплата труда, начальная ставка — 4 гривны за час. Если человек старается, хочет работать, то ставка растет на 50 копеек или гривну. Продавцы-кассиры получают в соответствии с наработанными часами, в среднем по 800–900 гривен.

Мирослава Святкивская задумывается над вопросом, какие трудности приходится преодолевать в работе.

— Не привыкла говорить, что мне плохо, — говорит она. — Для меня нет трудностей, есть вопросы, которые нужно решать. Мне никто не мешает, не вмешивается.

Мирослава Святкивская планирует делать ремонт в "Тарко". Хочет заменить систему кондиционирования и интерьер. Подыскивает помещения для еще одного бистро.

За собственное дело Мирославу наградили почетной грамотой Держкомпредпринимательства.

Сейчас вы читаете новость «Мирослава Святкивская работала в своем бистро кассиром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть