Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 07:01

Николая Ждека похоронили в выпускном костюме

16-летнего Николая Ждека похоронили 19 мая в селе Завадка Сколивского района Львовской области. Одиннадцатиклассника убило током на старой трансформаторной подстанции.

В прошлую среду Николай с соседским парнем 15-летним Иваном Шекмарем после уроков пасли коров вблизи животноводческого комплекса. Друзья заглянули в трансформаторную подстанцию, которая уже много лет стоит под напряжением 10 тыс. вольт.

— Эта подстанция не закрыта, — рассказывает голова Завадского сельского совета Анатолий Буряник, 42 года. — Крестьяне не знали, что ток не отключен.

Николай и Иван поднялись на второй этаж подстанции. Ждек решил взять какую-то металлическую трубу для своего мотоцикла, а товарища попросил спуститься вниз и присмотреть за табуном. Через несколько минут крестьяне на пастбище услышали крик. Иван бросился к подстанции. Николай лежал на полу без сознания. Парня вынесли на двор, начали делать искусственное дыхание. Он дважды открыл глаза и умер.

— Коля семь лет был старостой класса, — говорит директор сельской средней школы Роман Романович, 39 лет. — В среду после репетиции последнего звонка рассказывал одноклассникам, что уже купил костюм и туфли на выпускной. Несколько раз прощался с друзьями, шел домой и опять возвращался.

В школе объявили однодневный траур за погибшим учеником. На парте, за которой сидел Николай, одноклассники зажгли свечу возле его портрета.

Сейчас вы читаете новость «Николая Ждека похоронили в выпускном костюме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть