Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 07:07

Михаилу Хтеме магазин мебели заплатил 400 гривен

Автор: фото: Ирина КОПИСТИНСКАЯ
  Инспектор МЧС, житель Ивано-Франковска Михаил Хтема у себя на кухне сидит на мягком уголке, за который магазин ему возместил 400 гривен. Мебель обошлась мужчине в 350 гривен
Инспектор МЧС, житель Ивано-Франковска Михаил Хтема у себя на кухне сидит на мягком уголке, за который магазин ему возместил 400 гривен. Мебель обошлась мужчине в 350 гривен

Житель Ивано-Франковска Михаил Хтема, 29 лет, выиграл спор с мебельным магазином "Елім". Покупателю доставили купленный мягкий кухонный уголок и заплатили пеню за несвоевременно выполненный заказ.

— Мы с женой Ириной обошли много магазинов. "Елім" находится в 5 минутах от нашего дома, да и уголок там оказался самым дешевым — без столика 750 гривен, — рассказывает Михаил Хтема, инспектор управления МЧС в Ивано-Франковской области. — Заказ пообещали выполнить через две недели. Мы спешили, так как через месяц ждем рождение доченьки и хотели, чтобы к крестинам была вся мебель. Заплатили 200 гривен залога. Продавец выписала чек, а жена настояла отметить на нем дату выполнения.

Через две недели уголок Хтемам никто не привез. Михаил позвонил в магазин, где ответили, что заказ задерживается на неопределенный срок.

— Ира позвонила в Управление защиты прав потребителей, — вспоминает мужчина. — Там посоветовали написать заявление на имя директора магазина с требованием объяснить причины задержки. Письмо отнесла жена. Продавец встретила ее просто по-хамски! Мол, за такие деньги никто с нами возиться не будет. Еще и пригрозила, что порвет заявление. А жена ведь на девятом месяце! Но письмо продавец таки взяла и поставила на копии подпись.

Директор магазина Владимир Федорко на обращение покупателей не отреагировал. Михаил отнес заявление с копией письма и чека в Управление защиты прав потребителей.

— Через несколько дней звонят по телефону нам из "Еліма" и говорят, что уголок готов, после обеда привезут, - говорит Ирина. — Как выяснилось, тогда у них была инспектор Управления защиты прав потребителей. А мебель мы получили аж в субботу вечером — на 22 дня позже договоренного срока. Черт нас дернул!

В Законе "О защите прав потребителей" супруги нашли несколько пунктов, гарантирующих возмещение морального ущерба.

— Мы вычитали, — рассказывает Ирина, — что за каждый день просрочки потребителю платится пеня 3 процента от стоимости работы. Начислили 480 гривен. Если бы директор отказался, должен был бы платить государству штраф в десятикратном размере стоимости уголка. Сначала на наше заявление Федорко не отреагировал. В управлении ему хорошо все объяснили. Сам позвонил и попросил Мишу о встрече.

— Сошлись на 400 гривнях, — подтверждает мужчина. — Директор просил хотя бы воскресенья не учитывать.

Владимир Федорко говорит, что мебель задержали на заводе.

— Этот уголок вышел мне золотым, — жалуется. — Должен был на нем заработать всего 30 гривен. А так заплатил 700 гривен штрафа в Управление защиты прав потребителей и 400 покупателям.

За не вовремя построенную квартиру заплатили штраф 70 тысяч гривен

— Чаще всего люди жалуются на гарантийное обслуживание мобильных телефонов и бытовой техники, — говорит сотрудник юридического отдела Ивано-Франковского областного управления защиты прав потребителей Валентина Илькив, 26 лет. — В 2003-м было 207 обращений, в этом году — 1050. В течение года мы помогли вернуть потребителям 291 тысячу 560 гривен. Самая большая сумма, которую отсуживали в прошлом году, — 70 тысяч гривен. Ее выплатили за не вовремя построенную квартиру.
Валентина Илькив советует обязательно брать при покупке товарный чек и гарантийный талон. Если покупка заказывается, на чеке обязательно нужно отметить дату доставки. Желательно заключать письменный договор, где указывать все параметры заказанного товара.

Сейчас вы читаете новость «Михаилу Хтеме магазин мебели заплатил 400 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть