Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 07:00

Михаил Юхима выращивает экологически чистые культуры

Автор: фото: Кристина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  Фермер Михаил Юхима из села Скнилов Золочевского района Львовской области стоит возле техники, за которую должен расплатиться в течение  десяти лет
Фермер Михаил Юхима из села Скнилов Золочевского района Львовской области стоит возле техники, за которую должен расплатиться в течение десяти лет

57-летний фермер Михаил Юхима категорически отказался от пахоты и применения химикатов. На 300 гектарах он выращивает экологически чистые культуры.

— Химические удобрения, средства защиты — это страшный яд для растений и земли, — объясняет. — Они делают растение больным и убивают в почве все микроорганизмы. Если люди дальше будут злоупотреблять химией, через десять-двадцать лет земля станет мертвой.

Михаил Тимофеевич хозяйничает в селе Скнилов Золочевского района Львовской области. Он окончил Львовский сельхозинститут в Дублянах, работал агрономом, руководил сельскими хозяйствами. После распада колхоза в Скнилове вместе с женой основал фермерское хозяйство "Юхимы Леси Григорьевны". В 1999-ом арендовал 300 га людских паев, впоследствии выкупил часть колхозного имущества. За землю рассчитывается преимущественно зерном. За 1 га в прошлом году дал крестьянам по 230 кг пшеницы.

Три конюшни, 12 стареньких тракторов, 6 грузовых машин, оборудование обошлись в 600 тыс. грн. Оплатить за имущество Юхима должен на протяжении десяти лет — деньгами или зерном.

Фермер ведет по грунтовой дорогу возле леса. Его поле начинается за полкилометра от колхозной канторы. Края не видно. Самую большую площадь — 50 га — засеял рожью, потому что эта культура не дает расти сорнякам. Выращивает еще ячмень, пшеницу, гречиху, овес, зернобобовые. На краю на 100 га посадил клевер и вику с рапсом.

— Чтобы иметь хорошие урожаи, треть поля нужно отдать под зеленое удобрение, — заверяет. — Мы скашиваем клевер на сено, а корень оставляем в земле. А вику вообще не трогаем. После перегноя это будет прекрасная пища для микроорганизмов. При отмирании они накапливают органические вещества, а те питают растение. В следующем году на этом месте будем сажать озимую пшеницу.

Юхима землю не пашет, только специальным агрегатом дискует грунт до 10 см вглубь. Помогают остаткам растений быстрее перегнить.

Из нашего зерна можно было бы делать детское питание

— В верхнем слое живут аэробные бактерии, которым нужен кислород. Глубже есть анаэробные бактерии, для которых воздух гибельный, — объясняет. — Во время пахоты люди переворачивают слои грунта и убивают почти все микроорганизмы.

Отказавшись от синтетических удобрений, Михаил Юхима экономит больше 200 тыс. грн.

Раньше на обработку химией одного гектара свеклы тратил 5 тыс. грн, пшеницы — наполовину меньше. Биопрепараты, которыми теперь обрабатывает семена, стоят недорого.

Похвастаться заработками фермер не может. Без минудобрений плодородие культур снизилось на треть. В позапрошлом году, когда работал еще по традиционной технологии, собрал 40 ц зерновых с гектара и имел 10 тыс. грн чистой прибыли. В прошлом году — только по 27 ц. Хозяйство оказалось убыточным.

— Земля еще истощена после химии, за год-два все микроорганизмы не восстановишь. На результат нужно работать минимум четыре года, — объясняет.

Фермер очутился в замкнутом круге. Не было чем погасить 130 тыс. грн долга за налог с прибыли, которая набежала за три года. А из-за задолженности не может получить никакой дотации государства, даже 100 грн на гектар озимой пшеницы, рапса.

— В фонде поддержки фермеров обещают дать в беспроцентный кредит 50 тысяч гривен на пять лет. Этих денег хватит разве что на две цистерны солярки, — разводит руками.

Юхима имеет проблемы со сбытом, потому что в Украине до сих пор нет системы сертификации экологически чистой продукции. Он сдает хлеб местным предпринимателям по такой же цене, как все. Переработчики смешивают его вместе с другим зерном, выращенным на химии.

— Из нашего зерна можно было бы делать детское питание,  еду для больниц, школ, — говорит Юхима. — Но кому без документов доскажешь, что оно экологически чистое?

В прошлом году зять Михаила Тимофеевича Владимир Новосад открыл в Скнилове частное предприятие по выращиванию свиней. Кормит их кормами, изготовленными из культур своего тестя. Экологически чистое мясо продает, как обычное.

— Убежден, что со временем урожаи улучшатся, а чиновники продумают программу поддержки экологически чистого производства, — говорит Юхима.

Теперь фермера выручает разведение коров. В этом году Михаил Тимофеевич готовит на продажу семь телок и быка. Все — экологически чистые.

Экологическим земледелием заниматься невыгодно

Во Львовской области выращивают экологически чистую продукцию только четыре фермера.
В настоящее время не выгодно заниматься таким земледелием, потому что в нашем государстве до сих пор нет национальной системы сертификации экологически чистой продукции, — говорит заместитель председателя по вопросам агропромышленного комплекса Львовской облгосадминистрации Иван Стефанишин. — И не предусмотрено, как можно компенсировать убытки из-за невысокой урожайности. Досадно, потому что органическое хозяйство дало бы здоровую еду и сохранило бы качество грунта.
В этом году областное управление агропромышленного комплекса выделило 1,5 млн. грн компенсации за расходы на органические удобрения и 50 тыс. грн — на приобретение биопрепаратов.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Юхима выращивает экологически чистые культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть