Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 07:08

Жители общежития носят воду ведрами на пятый этаж

Жители общежития прежнего консервного завода в райцентре Тячив на Закарпатье четыре года судятся за свои жилищные блоки. Новые заводовладельцы пытаются выселить их из помещения.

Пятиэтажное общежитие расположено на околице города. Большинство окон разбито, стены здания ободранные и почерневшие. 16 семей до сих пор живут здесь. Они поселились на 4 и 5 этажах.

На улице встречаю Елену Роман, 49 лет. Женщина приглашает в свою комнату. Рассказывает, почему их выселяют.

— Консервны й завод построили в 1971-м, — говорит. — На его территории разместили и общежитие для работников. В 1996 году в Тячив приехали покупатели из столичной фирмы "Антор". Выкупили завод, а вместе с ним и общежитие на 243 места.

— Вспоминаю, нас тогда собрали и пообещали, что завод расширит свои производственные мощности, — присоединяется к разговору жительница общежития Любовь Питух, 43 года. — Директор Николай Зозуля обещал обеспечить работой наших детей. В субботу утром мы сдали третью смену, а уже в понедельник нам сообщили, что на работу приходить больше не нужно. Требовали, чтобы освобождали общежитийские квартиры. Жильцы со противля лись, и в здании отключили водоснабжение, электроэнергию. Воду доныне носим ведрами на четвертый и пятый этажи. Электричество позже подключили.

В 2000–2002 годах руководство предприятия уволило всех работников. Говорили, что не могут обеспечить людей работой, потому что завод остановился.

— В 2004-м мы узнали, что предприятие, которое создалось на месте прежнего завода, ОАО "Кордон" имеет Свидетельство о праве собственности на общежитие, — говорит Питух. — Тогда мы впервые подали в суд, чтобы узаконить свое право на жилье. Общежитие не могло быть составной частью единого имущественного комплекса, который подлежал приватизации.

12 декабря 2005 года Тячивский районный суд принял решение изъять общежитие из Уставного фонда фирмы "Кордон", лишить предприятие Свидетельства на право собственности и передать здание территориальной общине города.

— Руководство предприятия апеллировало в областной суд, — продолжает женщина. — Там они проиграли: 30 марта 2006 года вынесено решение суда и решение оставили без изменений. Тогда предприятие подало кассационную жалобу в Высший административный суд Украины.

13 декабря 2006-го Административный суд своим постановлением оставляет кассационную жалобу фирмы без удовлетворения. Постановление Тячивского районного суда и постановление Апелляционного суда Закарпатской области — без изменений.

— Когда поняли, что ничего не добьются, подали иск в Фонд госимущества в Хозяйственный суд Закарпатской области, — говорит Елена Роман. — Потом был Высший хозяйственный суд Украины, который вернул дело в область на новое рассмотрение.

Пока суды рассматривают дело Тячивского общежития, здание разрушается. В прошлом году провалилась крыша.

— Восстановить ее помогли заместитель губернатора Иван Балога и голова РГ А Василий Евдий, — вздыхает женщина. — Но теперь новая беда: стены плесневеют, покрываются грибком, от избыточной влаги в воздухе разваливается мебель.

Много семей, у которых есть дети, выехали из общежития. Поселились у родственников или в арендованных квартирах. Ожидают, когда суд завершит рассматривать дело.

Против предприятия "Кордон" возбуждено уголовное дело за незаконное завладение чужим имуществом. Общежитие фактически принадлежит Фонду государственного имущества.

— Никто никогда жителей общежития не выселял и не выселяет, — убеждает исполнительный директор ОАО "Кордон" Александр Продан. — Но они требуют ордеров на приватизацию комнат. Но если люди в них пожили, это еще не значит, что помещение должно остаться в их собственности.

Сейчас вы читаете новость «Жители общежития носят воду ведрами на пятый этаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть