Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 07:01

Мартышка Лелик крадет мобильные телефоны

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Обезьянка Лелик в клетке передвижного зоопарка. Сквозь решетку она просовывает лапы и вытаскивает телефоны у посетителей
Обезьянка Лелик в клетке передвижного зоопарка. Сквозь решетку она просовывает лапы и вытаскивает телефоны у посетителей

Городами и поселками Львовской области странствует зоопарк "на колесах" из Ровенщины. На десять дней четыре фургона остановились возле санатория в поселке Любень Великий Городоцкого района. После осмотра зверей двое местных жителей потеряли мобилки. Так развлекалась обезьянка Лелик.

Больше всего родителей с детьми скопилось возле клеток с обезьянками. Животным бросают сладкую вату. Мангобей Лелик увидел нового посетителя. Сквозь решетку протягивает длинную лапу к его карману. Мужчина отошел, а оскорбленный Лелик из угла клетки выносит мобильный телефон. Крутит аппарат в лапах.

— Уже у кого-то своровал, — говорит смотритель животных Роман Форсюк, 45 лет. — Ужас, как любит красть мобилки! Я однажды Лелика покормил, а потом хотел домой позвонить. Смотрю — а мобильника нет! Думал, что потерял. А на следующий день довольный Лелик стал меня дразнить. Покажет и спрячет! Еле забрал. Не один посетитель пошел бы домой без телефона, если бы мы не знали о "болезни" Лелика.

Обезьянка стучит лапой по стенке к соседу, зеленой марты шке Бобу. Рядом еще живет семья зеленых марты шок. У них в День святого Валентина родился ребеночек. Маленького детеныша обезьяны назвали Валентинкой.

Макака Лапик не обращает внимания ни на обезьян, ни на посетителей. Он ест. В зоопарке его называют "обжорой".

Возле вагончика слышен рев. Это у маленького медведя Семки забирают посуду для еды. Его матери, медведице Солохе, жарко. Она намочила в воде лапу и обтирается.

В очередь стали дети, которые хотят покататься на пони Искре. Такое развлечение стоит 5 грн. Другие три пони — Юраш, Мартин и Дина пошли к озеру.

— Самая капризная — Дина. Она нам в дороге такие гастроли устраивает, — с улыбкой рассказывает Иван Форсюк. — А в Городке убежала от нас. Так мы столько из-за нее пережили!

Один посетитель подошел к ламе -альпе Мирте. Животное плюнуло на него.

— Он ей не понравился, — объясняет Форсюк. — Мирта ужасно любит целоваться. Но если кто-то не в ее вкусе — обливает слюной.

— На новое место переехать очень проблематично, — говорит Иван Петрук. — Два-три дня нужно выхаживать разрешение на расположение. А вот в городе Комарно больше четырех дней не позволили оставаться. Базар не выдержал конкуренции с нами.

За вход в зоопарк посетители платят 6 грн.

— Мы не берем денег с маленьких детей, — рассказывает директор выставки животных Иван Петрук, 44 года. — У нас, по сравнению с другими зоопарками, низкие цены. Хотя на еду для животных ежемесячно идет 20–25 тысяч гривен. А еще — расходы на лечение, вакцинацию, дорогу.

Сейчас вы читаете новость «Мартышка Лелик крадет мобильные телефоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть