Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 17:54

Мать сбежала из родильного отделения

Автор: фото: Валентина ЖДАН
  Детская медсестра родильного отделения козовской райбольницы Тернопольской области Мария Кадобная держит на руках Ульяну Мельник
Детская медсестра родильного отделения козовской райбольницы Тернопольской области Мария Кадобная держит на руках Ульяну Мельник

Карета бережанской скорой помощи 3 февраля привезла 30-летнюю беременную в козо вскую райбольницу Тернопольской области. Документов у женщины не было. Роды принял молодой врач Андрей Куценко. Через день роженица сбежала из больницы. Когда  оставляла девочку, ребенок захлебывался от плача.

Роденица сказала врачам, что ехала из Тернополя к родственникам на Ивано-Франковщину.

— Мы не могли не принять ее, — рассказывает заведующая акушерским гинекологическим отделением Лариса Стефанив, 35 лет. — Если женщина в родах, врачи обязаны оказать медицинскую помощь. Бывало, привозят ее с автобуса, а потом родственники приносят документы. В больнице роженицу обследовали, определили группу крови. Отклонений не обнаружили. Рассказывала, что эти роды — вторые. Родила в три часа утра. Девочка здорова, 3,5 килограмма, 51 сантиметр. Ранний послеродовый период прошел без осложнений.

Женщину перевели в послеродовую палату вместе с ребенком. Около 10 утра санитарки услышали, как младенец заплакал.

— Пришли, а в палате роженицы нет, — рассказывает Лариса Стефанив. — Думали, может, мама вышла в туалет — не дождались. Искали ее везде. А потом глянули — входные двери открыты, и сумка возле кровати пустая. Мы вызвали дежурного из милиции. Когда санитарки начали менять постель, из-под белья выпала записка: "Я, Мельник И. Г., оставляю своего ребенка в роддоме г. Козова. Отвезите ее, пожалуйста, в детский дом "Малютка". Меня не ищите, все данные вымышленные. 4.02. 2007 г." По адресу, который указала женщина, она действительно не проживала. Как уехала, мы не знаем. Наверное, вызвала машину по мобильному.

За десять лет такой случай произошел впервые

Новорожденную зарегистрировали как Мельник Ульяну Петровну. Кто-то в больнице посмотрел на настенный календарь и сказал, что ребенок родился в день Ульяны.

— До утра мать прикладывала девочку к груди, кормила, — рассказывает Лариса Стефанив. — Мамы-кукушки, как правило, не хотят кормить, сразу отворачиваются. Говорят, что у них нет молока. За десять лет, с тех пор, как я здесь работаю, такой случай произошел впервые. Конечно, были отказы, но все документально. Мать называла свое имя, писала заявление.

Каждый месяц в родильном отделении козо вской райбольницы рождается до 30 детей, в основном - мальчики. Привозят сюда и цыганок — близ поселка стоят табором ромы. Но врачи предполагают, что роженица-беглянка из местных — потому что нет характерного акцента.

Сейчас за Ульяной ухаживает детская медсестра родильного отделения Мария Кадобная, 50 лет, одна из старейших медиков родильного отделения. Именно ей доверили выбрать имя младенцу. Женщина говорит, что девочка внимательно разглядывает лица людей, узнает своих. Она здоровая, красивая, набрала вес.

Ребенка окрестил отец Михаил Забанджала. Он приходил в больницу. Крестными пошли детская сестра Галина Ивановна Полуботок и врач-гинеколог Павел Сергеевич Копаний.

Узнав о брошенном ребенке, козо вчане начали приносить одежду, хотя девочка в больнице всем обеспечена. Пеленками и распашонками поделились роженицы. Нашлись желающие удочерить малышку. Однако сейчас это невозможно, потому что мать  не написала отказное заявление и, в соответствии с законом, может забрать ребенка в течение месяца.

— Ульянка очень любит купаться, — рассказывает Мария Кадобная. — Налила в ванночку воды. Смотрю, а она плещется с удовольствием. Долила еще теплой воды. Говорят, в воде ребенок быстрее растет.  

Спустя время ее отвезут в Тернопольский детский дом "Малятко".

В "Малятке" ждут   Ульяну

В 2006 году в родильных отделениях Тернопольской области родилось 11563 младенцев.
- Это на 588 детей больше, чем в 2005-м, — говорит Владимир Волошин, 47 лет, главный специалист, акушер-гинеколог управления здравоохранения облгосадминистрации. — От скольких детей отказались матери, мы не знаем. Но это - единичные случаи.
В Тернопольском областном доме ребенка живут 62 воспитанника в возрасте от месяца до пяти лет. От двадцати малышей родители отказались.
- Мы знаем, что к нам переведут Ульяну Мельник, — говорит 52-летняя Майя Члек, заместитель главного врача по лечебной работе. — Документов на нее у нас еще нет. Мы учим детей говорить, двигаться, рисовать. У нас все, как в детском садике.

Сейчас вы читаете новость «Мать сбежала из родильного отделения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть