Ексклюзивы
суббота, 03 ноября 2007 07:04

Марию Кусень выгнали из квартиры

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Мария Кусень в помещении Самбирского горрайсуда рассказывает о своих жилищных проблемах
Мария Кусень в помещении Самбирского горрайсуда рассказывает о своих жилищных проблемах

Два года в Самбирскому горрайонном суде на Львовщине рассматривают дело по иску 50-летней Марии Кусень. Женщина судится с председателем городской организации "Народная партия" Михаилом Балишиным, 55 лет, за пристроенное конторское помещение на ул. Коперника, 37.

Мария Кусень работает младшей медсестрой в стоматологической клинике. Женщина с 53-летним мужем Владимиром нигде не зарегистрированы — временно живут с семьей дочки Татьяны, 25 лет.

— Я около двадцати лет проработала маляром в строительном управлении в Дрогобыче, — рассказывает Мария Степановна. Встречаемся с ней в помещении Самбирского суда — женщина пришла узнать, когда будут слушать ее дело. Во время разговора волнуется, вытирает платочком глаза.

— Балишин тогда работал мастером в строительном управлении в Бориславе, — продолжает Кусень. — Когда объединили наши управления, мы с ним ездили одним автобусом в командировку, сдавали объекты. Он тогда нормальным человеком был, а теперь куда же нам до него — депутат от блока Литвина.

С 1978 года Мария Степановна вместе с мужем и двумя детьми жила в общежитии. В профсоюзной очереди на жилье простояла 18 лет.

21 января 1997-го на заседании профсоюзного комитета и администрации ОАО "Самбирстрой" женщине позволили переоборудовать служебное помещение на ул. Коперника под квартиру.

— Мне тогда предложили двухкомнатное помещение на девятом этаже в малосе мейке, — вспоминает Кусень. — Но я успела заработать ревматоидный полиартрит. Для такой болезни девятый этаж — это высоковато, потому отказалась. Тогда начальник управления предоставил мне контору на первом этаже. Я должна была перестроить ее в двухкомнатную квартиру за собственные деньги.

Женщина показывает выписку из протокола, которой ей предоставлялось право переоборудовать служебное помещение в жилую квартиру.

— Мы обрадовались, — говорит Мария. — Начали помаленьку ремонт делать, поставили перегородку в большой комнате. Из общежития кровать и тумбочку перевезли. Через некоторое время приходит ко мне мастер-механик Ястребский и говорит, чтобы я отдала помещение. А я ему: "Вы мне ключей не давали, то я вам их и не буду отдавать". На второй день в квартире выбили дверь, мои вещи отвезли на базу, где я работала. Оказывается, вместо Гнатишака начальником управления стал Балишин.

Михаил Балишин тогда жил с семьей в двухкомнатной квартире, которую получил от общества. Он стоял в профсоюзной очереди на расширение жилой площади. Позже стал головой "Самбирстроя". В марте 2003 года на заседании правления компании решили для погашения бюджетной задолженности продать имущество, принадлежащее обществу. Через месяц владелицей конторского помещения стала жена Балишина Елена Евстахиевна. Она заплатила за него 22 тыс. грн.

— На время выборов 2006 года там устроили штаб блока Литвина, а я практически очутилась на улице, — жалуется Мария Степановна. Женщина подала иск в суд, уже два года идут судебные дебаты по этому делу. За это время в помещении никто не делал ремонта, на закрытой двери висит вывеска "Народной партии".

Балишин обвиняет Кусень в фальсификации протокола.

— Наивысшей инстанцией для меня является суд, поэтому я не хочу заниматься сплетнями, — отвечает депутат Самбирской городского совета. — Я стоял первым на очереди, а она — двенадцатая. Это помещение было в имущественном залоге. Я его выкупил.

Сейчас вы читаете новость «Марию Кусень выгнали из квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть