Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 18:59

"Люди обращаются к врачам, когда начинают желтеть"

За две последние недели в районные больницы Черновицкой области с подозрением на лептоспироз попали 11 человек. Лептоспироз — инфекционное заболевание. Протекает с лихорадкой, общей интоксикацией, поражением почек, печени, сердечно-сосудистой и нервной систем, геморрагическим синдромом.

— У нас область специфическая. У нас около 700 озер, поэтому уровень заболеваемости лептоспирозом всегда выше, чем в других областях. Но в этом году ситуация самая сложная, — говорит 40-летняя Ирина Ковалевская, заведующий отдела особо опасных инфекций Черновицкой областной СЭС. — Болезнь могло вызвать июльское наводнение. Вода стояла долго, а затем резко ударила жара. Развелись мыши и крысы. А они являются наибольшими носителями лептоспироза. Советуем людям не купаться в местах, предназначенных для вылова рыбы или поения скота. При полевых работах обязательно использовать перчатки. Не пить воду из неизвестных источников. Мыть овощи и фрукты. При повышении температуры до 38–39 градусов обращаться к медикам. Лептоспироз напоминает грипп. Люди обращаются к врачам, когда начинают желтеть. Тогда уже поздно. В прошлом году смерти фиксировали преимущественно после 10-дневного самолечения.

В прошлом году на Буковине лептоспирозом заболел 31 человек. Четыре человека умерли.

 

Сейчас вы читаете новость «"Люди обращаются к врачам, когда начинают желтеть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть