Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 18:51

"Люди разочаровались. Одни пошли в поддержку "Свободы", другие — Партии регионов"

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
 

О результатах выборов в местные советы региона говорим с львовским политологом Анатолием Романюком, 53 года. Он директор Центра политических исследований, преподает политологию во Львовском национальном университете им. Ивана Франко.


Какие неожиданности в результатах?

— То, что так много голосов получила "Свобода". Перед выборами ее шансы оценивали довольно высоко, но по партийным спискам. Эксперты предполагали, что в мажоритарных округах "Свобода" не выиграет. Представители партии не были яркими личностями. Но избиратель голосовал не за конкретное лицо, а за его партийную принадлежность.


"Батьківщина" не брала участия в выборах в Львовский облсовет. Ее избиратели голосовали за "Свободу"?

— Думаю, скорее за "Рух". На Львовщине эта партия выступила довольно успешно. "Рух" здесь изменился, стал моложе. "Батьківщина " была представлена на Ивано-Франковщине и Тернопольщине. Но получила низкий результат. Значительно ниже того, который имела Юлия Тимошенко на президентских выборах.


В первый раз во всех областях Западной Украины поддержали Партию регионов.

— В стране меняется ситуация. Мы отходим от событий 2004-го. Выборы президента показали, что Виктор Янукович на западе Украины имеет свой электорат. Это и позволило его партийцам попасть в местные советы. Раньше "Наша Украина" и БЮТ символизировали главных оппонентов "регионов". Они не сумели реализовать программы, за которые голосовали избиратели. У людей возникло разочарование. Начали искать другие варианты. Одни пошли на поддержку "Свободы", другие — Партии регионов.


Во время предвыборной кампании много негатива лили на львовского городского голову Андрея Садового. Но львовяне проголосовали за него.

— За последних полгода в городе провели много работ. Кабмин активно взялся за строительство стадиона и аэропорта. Ремонтируют дороги. Для избирателя не принципиально, это сделали за деньги города, или за средства из государственного бюджета. Люди видят позитивные изменения. Говорили также, что не было более сильного кандидата.


Черновицкого мэра Николая Федорука избрали в пятый раз. Тоже нет достойных конкурентов?

— В Черновцах люди также очень довольны переменами. Все связывают с городским головой.


Какие ошибки допустил бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк?

— В последнее время Ратушняк принимал участие в общенациональных процессах. В хозяйственном плане изменения происходили не так быстро, как, например, в Мукачево. Избиратель в мэре хочет видеть хозяйственника, а не политика.


Как оцените ход выборов?

— Есть очень много замечаний. В основном касательно формирования избирательных комиссий. Преимущество получали представители провластной Партии регионов. Члены теризбиркомов по большей части не имели достаточного уровня подготовки, опыта. Ошибались во время составления протоколов, во время процедуры объявления результатов выборов. Международные наблюдатели указали на плохую организацию. Люди из-за больших очередей уходили, отказывались голосовать.


Можно ли утверждать, что выборы не были честными и демократическими?

— Фактов фальсификаций отмечено не было. Слухи о вбросе бюллетеней в урны не имеют юридических подтверждений.


Тратили десятки миллионов и проигрывали


30-летний Андрей на местных выборах работал в штабе одной из политических сил в областном центре Западной Украины. Продвигал кандидата на должность мэра.

— Среди кандидатов в мэры было много лохов, — рассказывает. — Тратили десятки миллионов и проигрывали. У меня создается впечатление, что некоторых кандидатов их команда просто развела. Выкачивали деньги, делали рекламу, которая не давала толку. При этом говорили политику, что все идет по плану, а в результате — пшик. Кандидат набирал несколько процентов голосов.

Для Западной Украины в этом году беспроигрышный вариант был пойти в мэры от партии "Свобода". Кто в Тернополе знал Сергея Надала? А он победил. Была относительно чистая репутация, деньги и "Свобода". Во Львове второе место занял молодой кандидат от этой партии Юрий Михальчишин. Хотя в прогнозах эксперты не вносили его даже в тройку победителей.

Сейчас вы читаете новость «"Люди разочаровались. Одни пошли в поддержку "Свободы", другие — Партии регионов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть