Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 17:47

"Люди идут за покупками, берут большие суммы денег. Ворам есть где развернуться"

— Карманному вору зимой намного легче работать. Люди одеты в толстые шубы, пальто, куртки. Жертве тяжелее почувствовать чужую руку в кармане, — говорит заместитель начальника Львовской городской милиции Роман Рыбицкий, 31 год. Говорим о кражах зимой.

Где следует остерегаться "щипачей"?

— Много их в транспорте. Чаще всего выбирают маршрутки, потому что там больше людей. В предпраздничный период воры орудуют на базарах. Люди идут за покупками, берут большие суммы денег. Многие приезжают из села, чтобы что-то продать-купить. Ворам есть где развернуться. В супермаркетах не крадут. Там работает служба безопасности и есть видеонаблюдение. На зимние праздники люди будут выезжать из квартир. Воры начнут лезть в их дома.

Вор крадет там, где есть возможность. Действуют как одиночки, так и группы. 90 процентов воров — мужчины. Половина из них — наркозависимые. Они не видят другого способа заработать на дозу. Другие часто одеваются по-деловому.

Кто чаще всего становится жертвой?

— Среди мужчин те, кто находятся в состоянии алкогольного опьянения, потому что у них подторможенная реакция. Еще невнимательные студенты. 70 процентов — женщины с сумочками.

Обворованные боятся давать отпор ворам. Мол, те могут пырнуть ножом или порезать бритвой.

— Так думать не следует. Вор действует нахально, но он боится жертвы. Если заметили, что вас обворовывают в маршрутке, обязательно обратитесь к водителю. Это неправда, что тот находится в заговоре с вором. Мы такого не фиксировали.

"Щипачей" трудно задержать, потому что их нужно брать на горячем. Наши работники подсаживаются в маршрутки, где работают карманные воры. Но преступники оперработников знают в лицо: кто-то из них вышел, кто-то когда-то сидел, кого-то задерживали. Если украли больше 90 гривен, возбуждаем уголовное дело.

Как уберечься от кражи?

— Мужчинам все ценные вещи — телефоны, портмоне с деньгами и документами — нужно держать во внутренних карманах, хорошо застегивать одежду. Женщинам не стоит носить сумки на плече, лучше перед собой. Когда в маршрутке чувствуете, что вас в определенный момент начинают сжимать, пытайтесь из давки выходить, привлекать внимание водителя.

Мы разработали памятку, как не стать жертвой квартирных воров. Участковые инспекторы будут раздавать ее жителям, расклеивать по подъездам. Не помню случай, когда бы ограбили квартиру с сигнализацией. Были попытки, но они заканчивались задержанием воров на месте. Но не каждый себе может такое позволить. Поэтому нужно установить нормальные замки и двери. Покупайте ключи фирмы "Герта", "бабочки" -  их тяжелее сломать. Также поговорите с соседями. Всегда есть какая-то старушка, которая может присмотреть за вашей квартирой. В случае опасности успеет вызвать милицию.

Сейчас вы читаете новость «"Люди идут за покупками, берут большие суммы денег. Ворам есть где развернуться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть