Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2007 17:50

Лидия Карпик тринадцать лет руководит мельницей

Автор: фото: Наталия ШОСТАК
  Мельник Лидия Карпик возле мельницы в селе Иванкивцы Зборовского района Тернопольщины. Слева от нее стоит Степан Сотник и держит за руку Лидиного внука Артура
Мельник Лидия Карпик возле мельницы в селе Иванкивцы Зборовского района Тернопольщины. Слева от нее стоит Степан Сотник и держит за руку Лидиного внука Артура

"Иногда задремлю, и слышится мне, будто мельница гудит. Просыпаюсь — а это холодильник, — рассказывает 69-летняя Лидия Карпик, главный мельник в селе Иванкивцы Зборовского района Тернопольской области. — Так привыкла к этой работе".

Мельница в селе принадлежит кооперативу "Днепр". После смерти в 1994 году главного мельника Иосифа Карпика его место заняла жена.

С Лидией разговариваем в ее доме. К бабушке в цветастых халате и платке прижимается 5-летний внук Артур. Хозяйка рассказывает, что прошлой осенью мельницу остановили.

— Люди приходят, просят, чтобы включила мельницу. Говорю им: "Председателя кооператива просите". Он считает, что мельницу запускать не выгодно — электричество дорогое, — рассказывает. — В прошлом году поставили счетчик. Прибыль мельница почти не приносит, но и убытка нет.

Лидия Карпик родом с Полтавщины. У ее родителей было семеро детей — шесть дочек и сын. Одна из сестер поселилась в Тернополе. После окончания школы Лидия поехала к ней. В автобусе познакомилась с директором Теребовлянского культурно-просветительского училища. Когда стала библиотекарем, получила направление на работу в Иванкивцы. Там познакомилась с Иосифом — на танцах.

— Муж был шофером в колхозе, потом начал болеть и пошел работать на мельницу. Когда болел, то я выходила вместо него, — вздыхает Лидия. — Потом не хотела там сама работать, потому что годы уже не те. Но дети у говорили.

— Мама иногда ездила на семинары по охране труда, — вмешивается в разговор дочка Людмила Бескоровайная, 37 лет. — Среди мужчин-начальников она была одна.

В иванкивскую мельницу возили зерно из 15-ти окружающих сел. Желающие молотить записывались в очередь заранее за два месяца. В последние годы мельницу запускают раз в неделю. За рабочий день намалывают 2 т муки. Делают также крупы из пшеницы, ячменя, кукурузы, гречки, ржи. Смолоть центнер зерна стоит 12 грн.

Управляться на мельнице Лидии Карпик помогали три мельника. Одному из них, Демьяну Чубатому, уже 85 лет. Он живет в Иванкивцах, но так грустит по мельнице, что даже не заходит в нее. Просит только, чтобы дело не пришло в упадок.

Еще один мельник, Степан Сотник из соседней Кобзаривки, в пять лет начал овладевать ремеслом — мельница стояла в его огороде .

— Демьян всем роботу умел найти, — вспоминает пани Лидия. — Мне давал сита клеить, чтобы отруби не сыпались. Внук Алексей ковши чистил. Они со Степаном Сотником хорошо управлялись. Водку днем никогда не пили, разве что вечером. Было, как учую от кого-нибудь ее запах, так потом целую ночь не сплю — переживаю.

Сейчас вы читаете новость «Лидия Карпик тринадцать лет руководит мельницей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть