Ексклюзивы
суббота, 11 октября 2008 07:05

Каждого десятого призывника признали непригодным к службе

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Врач-терапевт Светлана Марчук в кабинете львовского областного сборного пункта на ул. Данилы Апостола, 16 просматривает личное дело призывника 7 октября
Врач-терапевт Светлана Марчук в кабинете львовского областного сборного пункта на ул. Данилы Апостола, 16 просматривает личное дело призывника 7 октября

1 октября районные призывные комиссии начали осенний набор юношей на срочную военную службу. Львовский областной военкомат отправил первую полусотню призывников в военные части.

На областном сборном пункте в кабинете терапевта ожидают приема десяток призывников в трусах.

— Здоровый? В армию хочешь? — спрашивает врач-терапевт Светлана Марчук 18-летнего парня.

— Угу, — отвечает он.

Другой юноша с гербом и флагом Украины на трусах начинает громко смеяться.

— Работаю здесь второй день. Вчера проверила 50 призывников. Лишь у одного были проблемы со здоровьем. Его направили на лечение.

Начинается торжественное отправление призывников в военные части. Ребята выстроились на плацу. Оркестр играет марш.

— Не забывайте зво ни ть родителям по те ле фоне и пи сать письма, — выкрикивает с трибуны военный комиссар Львовской области полковник Сергей Первак, 47 лет.

На глазах матерей выступают слезы. Отец Богдан из храма Воскресения Украинской греко-католической церкви обрызгивает всех свяч еной водой.

Осенью районные военкоматы должны вызвать почти 21 тыс. юношей. В армию отправят 1262. На одного призывника правительство выделяет 123 грн 53 коп.

— Сынок сам хотел служить в армии, — говорит львовянка Екатерина Вильшанецкая, 41 год. — Мой муж военный. Вот Володя с детства все по гарнизонам катался. Привык к военной жизни.

— Один парнишка говорит: "Любимая не пускает в армию", — улыбается старший офицер управления Львовского военкомата Роман Довгалюк, 37 лет. — "Вопросов нет. Давай телефон девушки", — говорю. Мы с ней переговорили. Потом я с родителями поговорил. Они сюда приезжали. Нормально. Парень пошел в армию.

Весной этого года комиссии признали непригодными к военной службе каждого десятого призывника. В пределах Западного оперативного командования на призывные участки не явились 5 тыс. юношей.

— Слышал, что в районах, чтобы откупиться от армии, нужно 400–500 долларов, — говорит львовянин Владимир, 20 лет. Он боится назвать свою фамилию. — Во Львове цена вдвое выше. Я же сделал все по-другому. У меня мама медсестра. Сделал справку о черепно-мозговой травме и там ше с какими-то негативными последствиями. Заплатил 100 баксов. Вот так и от мазал ся.

— За прошлый год лишь одного призывника, который уклонялся от службы, привлекли к криминальной ответственности, — рассказывает спикер Западного оперативного командования Александр Поронюк, 42 года, — Значительно чаще карают административно, штрафом от 17 до 119 гривен. В целом у нас достаточно рычагов влияния, чтобы не дошло дело до уголовного наказания.

Сейчас вы читаете новость «Каждого десятого призывника признали непригодным к службе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть