Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 07:12

Костопольчане пьют отравленную воду

Ровенская областная санэпидемстанция нашла токсичное вещество формальдегид в воде из Костопольского района. Кое-где его содержание в водопроводе превышает норму в 5–6 раз.

В санстанции заверяют, что беспокоиться рано.

— В воде действительно обнаружили формальдегид, но не везде. Это еще не повод объявлять чрезвычайную ситуацию, — считает заместитель главного санитарного врача области Игорь Гущук. — Уровень этого вещества в водопроводе постоянно изменяется. А если вода постоит сутки — формальдегид спадает до нормы.

Специалисты допускают, что формальдегид попадает в воду с местной свалки, куда с 1984-го вывозили отходы костопо льской мебельной фабрики. Под свалкой нет бетонированного дна, поэтому отходы просачиваются в грунтовые воды.

— Я уже несколько лет не пью воды из водопровода. Даже кипяченая имеет неприятный вкус, — твердит 65-летняя жительница райцентра Полина Березовская. — Потому еженедельно покупаю бутилированную воду для питья и приготовления еды. Мыться и стирать приходится в той, которая течет из-под крана.

Районная власть ищет специалистов, чтобы очистить воду качественно и недорого. По приблизительной оценке, это обойдется в 5 млн грн.

— Другой выход — бурить новую скважину глубже ста метров. Тогда можно добраться до чистой воды и обойти загрязненную, — говорит заместитель председателя Костопольской райадминистрации Игорь Грубый, 40 лет. — Но чтоб построить новый водозабор с очистительными сооружениями, нужно 25 миллионов гривен.

Сейчас вы читаете новость «Костопольчане пьют отравленную воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть