Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 16:48

Катаракту удаляют за 15 минут

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Офтальмолог Наталия Степась осматривает прооперированный глаз Лилии Готри в клинике ”Лазер Плюс”
Офтальмолог Наталия Степась осматривает прооперированный глаз Лилии Готри в клинике ”Лазер Плюс”

У 53-летней львовянки Лилии Готри зрение начало ухудшаться два года назад. На правом глазу развивалась катаракта.

— Я видела все хуже, — говорит женщина. — В последнее время правый глаз реагировал только на свет. Могла смотреть на человека, но видела только его очертания, силуэт. Глаз становился некрасивым, словно его затягивала пленка. К тому же меня начали беспокоить головные боли, очевидно, из-за перенапряжения левого глаза.

Две недели назад Лилию Владимировну прооперировали в офтальмологической клинике "Лазер Плюс". Женщина пришла на контрольный послеоперационный осмотр.

— Решилась на операцию после того, как узнала, что не нужно будет ложиться в больницу, — продолжает женщина. — Мне не делали общую анестезию, в тот же день я вернулась домой.

Мне не делали общую анестезию

Операция из удаления катаракты длилась 15 хв.

— Во время операции вообще ничего не чувствовала, — рассказывает Лилия Александровна. — Только видела лучик, который словно ввинчивался в глаз. Вышла из операционной и поняла, что вижу правым глазом.

— Разрезы у вас заживают хорошо, — врач клиники Наталия Степась осматривает пациентку. — Хорошо, что не медлили с удалением катаракты. В результате этого заболевания может развиться глаукома, признаком которой является повышение глазного давления. А чем выше давление, тем меньше остается шансов вернуть зрение.

Во время операции в "Лазер Плюс" помутневший хрусталик заменяют и мплантатом. В клинике используют только гибкие кристал лики, менее травматические. Стоимость операции колеблется от 3 до 6 тыс. грн.

Лазерную коррекцию делают с 18 лет

Близорукость, дальнозоркость и астигматизм в клинике "Лазер Плюс" можно откорректировать с помощью лазера. Коррекцию проводят самым современным в Западной Украине микрохирургическим э кси мерны м лазером МЕЛ 80.

— Во время лазерной коррекции врач меняет контур роговицы, — говорит генеральный директор клиники Ирина Куцин. — МЕЛ 80 значительно сокращает время операции. Врач работает лазером всего 20–40 секунд. Благодаря этому послеоперационный период сокращается, зрение быстрее восстанавливается. К тому же можно оперировать сразу оба глаза.

Коррекция безболезненная. Пациенты видят лучше сразу после операции. Лазерную коррекцию зрения делают с 18 лет. У младших пациентов зрение еще формируется и может меняться.

— Больше всего 25–35-летних пациентов, — добавляет Куцин. — Это люди, решившие отказаться от линз и очков из-за дискомфорта или раздражения.

Стоит коррекция 2,5–5 тыс. грн. Цена зависит от сложности операции.

— Заживление длится пять дней, а вот адаптация к нормальному зрению в течения ме сяца -дву х, — добавляет Ирина. — После лазерной коррекции зрение может ухудшаться только с возрастом, как и у здоровых людей.

Сейчас вы читаете новость «Катаракту удаляют за 15 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть