Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 07:08

Канадцы учат инвалидов обустраивать жилье

Волынская ассоциация детей-инвалидов "Особенный ребенок" при содействии Канадского агентства международного развития издала уникальное в Украине информационное пособие "Рекомендации по обустройству жилья для маломобильных групп населения".

На 40 иллюстрированных страницах поданы самые простые способы реконструкции и ремонта жилища, обустройства комнат и санузлов специальными приспособлениями. Дизайнеры советуют, какую мебель лучше покупать, где и как самостоятельно устанавливать пандусы, наклонные съезды для колясок. Отдельный раздел посвящен молодым семьям инвалидов, которые планируют родить детей. Есть также информация для нуждающихся в помощи пенсионеров с советами по уходу за пожилыми. Авторы напоминают инвалидам, какой вес можно поднимать и переносить ограниченным в движении.

— Пособие поможет перепланировать жилища с учетом интересов здоровых членов семьи. Книга рассчитана и на горожан, и на крестьян, потому что содержит проекты реконструкции частных домов, — говорит распорядитель брошюры Алла Торунова, 37 лет.

Пособие издали в луцкой частной типографии тиражом 400 экземпляров. Большинство экземпляров послали в районные больницы, городским поликлиникам и реабилитационным центрам Волыни. Получить книгу бесплатно можно в областной ассоциации "Особенный ребенок". До конца года Центр муниципальных реформ Луцка планирует переиздать пособие тиражом в два раза больше.

Сейчас вы читаете новость «Канадцы учат инвалидов обустраивать жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть