Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 07:03

Калищуки прожили на бомбе 60 лет

На улице Богомольца в райцентре Ковель Волынской области семья Калищуков выкопала на своем огороде 118-килограммовую немецкую авиационную бомбу времен Второй мировой войны. Возведенный для взрыва снаряд застрял в земле на полуметровой глубине за 10 метров от дома.

На бомбу наткнулся хозяин 83-летний Владимир. Под вечер пенсионер скапывал грядку и лопатой зацепил металлический предмет.

— Мужчина пошел за ломом, чтоб вытянуть железку. Пока искал в амбаре, думаю, посмотрю на находку. Развернула землю руками — а там бомба, — рассказывает 82-летняя Вера Калищук.

Хозяева подворья вызвали милицию и саперов. Возле ржавой бомбы положили на стул икону Богородицы, чтоб спасла от взрыва. За полчаса пиротехники окружила место лентами. Жителей улицы эвакуировали в актовый зал городской школы. За 30 минут саперы осторожно выкопали бомбу и грузовиком вывезли за город.

— В бомбе было 50 килограммов взрывчатого вещества. Если бы громыхнуло, осколки разлетелись бы на километр, — заметил начальник межрайонного участка МЧС Ковеля Игорь Кулик.

В тот же вечер саперы взорвали бомбу в песчаном карьере возле села Калиновка. Взрыв слышали за 15 км в Ковеле. Месяц назад в карьере уничтожили 250-килограммовую немецкую авиабомбу "SС-250". Ее выкопал 70-летний Петр Букало на хуторе возле села Ружин Турийского района. Деда пришлось силой вывозить из хутора — он ни за что не хотел покидать дом.

Сейчас вы читаете новость «Калищуки прожили на бомбе 60 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть