Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 07:05

Иосиф Фельцан выращивает 150 видов кактусов

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Иосиф Фельцан в своей теплице в Мукачево на Закарпатье
Иосиф Фельцан в своей теплице в Мукачево на Закарпатье

Иосиф Фельцан, 58 лет, из Мукачево на Закарпатье держит дома кактусовую оранжерею.

Мужчина живет в частном доме. Посреди двора растет густой куст ельника. Оранжерея находится в саду. В ней насчитывается более 150 видов цветов.

Иосиф открывает стеклянные двери. На нескольких полках горшки с кактусами. С потолка свисает луи зи анский мох — ти ранси я.

— Это э спостоа, — объясняет мужчина, поднимая вазон. — Ей 15 лет. А это "дикарь", — показывает на обычный кактус, на котором сверху реет красноватый отросток. — На него я привил вид, который в тепличных условиях не растет в почве. Это — просвельди я, а это мами ляри я плюмоза, — подводит к вазонам с цветами. — Вон ги мнокали ци ум. У меня много литературы по этим цветам, — замечает он.

Самый старый кактус в оранжерее Фельцана астрафи тум — ему 50 лет. Садовник хвастается, что это самый дорогой цветок в его коллекции. Стоит 200 грн.

— Это мой первый кактус, — рассказывает хозяин. — Купил его у проезжающего военного. Так начал выращивать цветы. Мнгие из них мне дал друг Евгений Жупан.

В 1956 году Фельцан построил во дворе оранжерею. Ухаживал за растениями сам.

— Купил металлический каркас, застеклил его, — продолжает цветовод. — Кактусы некапризные: летом не нужен особый уход. Главное, чтобы им было светло. Только зимой оранжерею нужно обогревать. Контролирую, чтобы температура воздуха не упала ниже 12 градусов, иначе замерзнут.

Кактусы Иосиф Фельцан планирует продать.

— Самый дешевый стоит пять гривен, — говорит цветовод. — Самый дорогой — 200. Но никто у меня их не покупает. Раньше немного продавал — зарабатывал на уход за кактусами. А теперь уже и не помню, когда в последний раз кто-нибудь сюда заходил, — показывает на двери. — Мне не выгодно держать теплицу. Ежемесячно трачу на ее обогрев 300 гривен. За пять месяцев зимы — 1500. Пенсии маловато для выращивания цветов.

Сейчас вы читаете новость «Иосиф Фельцан выращивает 150 видов кактусов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть