Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 07:10

Из суда похитили 11 томов уголовного дела "автомобильной мафии"

В ночь на прошлую субботу неизвестные злоумышленники ограбили Острожский районный суд Ривненской области. Воры проникли в кабинет председателя суда, обыскали два сейфа и вынесли 11 томов судебного дела. Охранник ничего не видел.

51-летний председатель Острожского районного суда Сергей Штогун узнал о краже в субботу. Тщательно осмотрел кабинет, но не растерялся.

— Я будто чувствовал. Знал, что преступники такое дело не оставят! — возбужденно рассказывает он. — Полное дело содержит 50 томов. Не говоря никому ни слова, я спрятал 39 основных томов в тайном месте. Это были показания свидетелей, заключения экспертизы.

Уголовное дело возбудили в1998 году против группы людей, которые  нелегально ввезли в Украину почти 100 дорогих иномарок. Государственную пошлину они не заплатили. Убытки бюджета оценивают в несколько десятков миллионов долларов. Легализовали машины на Хмельнитчине, Ривненщине, Тернопольщине, Волыни.

Дело из Хмельниччины передали в Апелляционный суд Ривненской области. Там оно пролежалао 2 года. А весной этого года председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко направил его в Острог.

Обвиненные по делу — несколько работников суда и милиционеры. За ними долго следила СБУ.

— Дело "футболят" из одних рук в другие, — жалуется Сергей Григорьевич. — И почему-то никак не решат. Следствие вела Хмельницкая прокуратура.

Уголовное дело Штогун получил в мае. Несколько месяцев на судебном заседании допрашивали свидетелей. Именно это и спровоцировало кражу — считает судья.

— Вор должен был обойти стороной охранника из "Грифона", вооруженного пистолетом. Сломать четыре двери. Неужели никто этого не слышал? — удивляется Штогун.

В Острожском районном суде заверяют, что похищенные документы не  являются особо ценными для следствия.

— Пять томов из них — обвинительный приговор, — говорит судья. — Всего по делу проходят 18 человек. И каждому из них дали экземпляр приговора. Остальные документы тоже восстановили. Поэтому преступники ничего не добились.

С громким делом "автомобильной мафии" связана еще одна темная история.

В 2001 году десять томов дела этой группировки похитили из-под окон областной прокуратуры в Ривне. Следователь Острожской межрайонной прокуратуры Александр Фурман неосторожно оставил дело в своей машине "Опель Кадетт".

Мужчина приехал посоветоваться с коллегами. Машину оставил на площадке близ кафе "Липтон", рядом с прокуратурой — здесь всегда паркуют свои авто следователи. Сумку с документами закрыл в салоне.

В прокуратуре Фурман пробыл 5 мин. Когда вернулся на стоянку — машины не было. Вместе с "опелем" исчезли и документы. Ни похитителя, ни авто до сих пор не нашли.

По одной из версий, похищение авто спланировали заранее. Следователи проверяли возможность подкупа Фурмана заинтересованной стороной. Но ничего доказать не смогли.

Александра Фурмана уволили из прокуратуры. Возбудили уголовное дело.

Сергей Штогун считает, что оба похищения связаны между собой, а заказчиками преступления были те же люди, которые инициировали исчезновение "опеля".

— Это сделано назло мне! Не сомневаюсь, меня хотят "подставить", — заверяет судья. — У меня достаточно успешная карьера: кандидат юридических наук, председатель суда, преподаю в Острожской академии. А еще, благодаря мне, дело сдвинулось с мертвой точки.

Против охранника суда прокуратура возбудила уголовное дело.

— В настоящее время милиционер "Грифона" находится в камере предварительного заключения Ривненского горотдела милиции. Его обвиняют в служебной халатности, — говорит пресс-секретарь прокурора Ривненской области Людмила Суржук.

Сейчас вы читаете новость «Из суда похитили 11 томов уголовного дела "автомобильной мафии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть