Ексклюзивы
суббота, 26 января 2008 07:05

С дробью в голове будет жить Николай Стукало

28-летний Николай Стукало и на два года старший Василий Качинский 13 января охотились в поле за 10 км от города Кузнецовск на Ривненщине. Поздно вечером натолкнулись на куропаток.

— Услышал выстрел товарища и присел от нестерпимой боли в голове. Лицо было в крови, — вспоминает Николай Стукало. — Только потом понял, что дробь попала еще и в правое бедро и икру. Василий сразу же вызывал по мобильному "скорую". Удивляюсь, как не потерял сознание и прошел навстречу медикам больше двух километров.

Мужчину госпитализировали в нейрохирургию Ривненской центральной городской больницы. Ему сделали рентген и компьютерную томографию головы.

— Cерйозное ранение. 6-миллиметровая дробина попала ему под правую бровь и, разбив кость черепа, вошла на семь сантиметров в мозг.  Кроме того, важные структуры мозга заделл еще и обломок кости черепа. Николай ослеп на правый глаз, — говорит заведующий рентгенологическим отделением городской больницы Игорь Велигурский, 40 лет.

Жизнь охотника под угрозой. Но медики не будут его оперировать. Говорят, больше шансов выжить, если дробина и обломок кости черепа останутся в голове.

— В моей более чем 30-летней практике был похожий случай, — вспоминает Вадим Басалкевич, 53 года, нейрохи рург городской больницы. — Мужчина из Здолбуновского района с несколькими дробинами живет по сей день. Самое важное — не допустить инфицирования головного мозга и отеков. Правда, лечение длительное, и не исключено, что потом будут осложнения — эпилепсия, раздражительность, утомляемость.

Николаю Стукалу не разрешают вставать с кровати. Ежедневно его навещает жена Алла, 24 года. У них растет дочка 4-летняя Вероника. Семья живет в Кузнецовске в " малосе мейке". От первого брака у Николая есть 9-летняя Ангелина. Она живет с мамой.

Николай работает слесарем-сантехником на Ровенской АЭС, жена безработная. С Василием Качинским знакомы лет с 10. Он сторож на автостоянке. Вместе на охоту ходили и раньше. Николай говорит, товарищ навещал его и просил не доводить дело до суда, обещал компенсировать расходы на лечение. На роботе Стукалу собрали 800 грн. Его старшая на четыре года сестра Елена дала на лекарства 2 тыс. грн. Но пришлось и одалживать.

Не исключено, что будут осложнения — эпилепсия, раздражительность, утомляемость

— Сам не знаю, как так произошло. Уже начало вечереть, и мы сильно за день устали, — рассказывает Василий Качинский. — Ружье И Ж-18Е мне досталась от покойного отца. Он был хорошим охотником, а я только год как охочусь. Еще и всех документов толком не оформил.

Николай уверен: товарищ попал в него случайно.

— На Василия не обижаюсь, но на охоту больше с ним не пойду, — шутит мужчина.

Сейчас вы читаете новость «С дробью в голове будет жить Николай Стукало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть