Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 07:00

Иван Урста хочет легально торговать вином

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Винодел Иван Урста держит в своем подвале несколько бочек домашнего вина. Бокалы для дегустации наполняет из резинового шланга
Винодел Иван Урста держит в своем подвале несколько бочек домашнего вина. Бокалы для дегустации наполняет из резинового шланга

Закарпатские виноделы вынуждены продавать свои напитки или на фестивалях, или нелегально — понятие "частный винодел" в законодательстве отсутствует. 63-летний винодел Иван Урста из села Большие Берега Береговского района еще в 2004 году разработал законопроект, который позволял бы мелким виноделам легально сбывать плоды своего труда. Однако документ не получил поддержки в Верховной Раде.

Иван Урста встречает на автобусной остановке, вишневой "Нивой" везет домой на улицу Газло. Винодел живет в сельском доме с женой Марией. Два сына женаты, живут в райцентре. Во дворе Урсты стоит небольшой погреб. В нем винодел время от времени проводит дегустацию и продает несколько литров вина.

— Пивная маленькая — для трех-четырех человек, — говорит винодел. — Здесь держу лишь несколько бочечек, чтоб не бегать каждый раз в большой подвал.

В погребе прохладно — работает кондиционер. На стене — грамоты и благодарности, привезенные с разных фестивалей. На полу — бочки с винами. На каждой отмечен сорт напитка и год его изготовления: "Кагор, 2003", "Саперави, 2004", "Черный Доктор, 2004", "Уникум, 2004". На полочках — винотека , бутылки с напитками разной выдержки. Урста ежегодно отбирает из бочек по несколько сот граммов вина, чтоб пополнить коллекцию.

— Мой "Черный доктор" из пяти сортов винограда, — хвалится хозяин. — А "Уникум" — вино из изюма, подвяленных ягод винограда красных сортов, имеет уникальный вкус. Изготовляю его по технологии известного венгерского "Токая". Попробуйте, — наполняет бокал из резиновой трубки.

Из целлофанового пакета винодел высыпает на тарелку поджаренные грецкие орехи и кусочки сухих вафель. Говорит, что этой закуски достаточно, чтоб отличить сорта вин. Зажигает три больших свечи. Дегустация вина — специальный ритуал.

Производить вино Урста начал еще смолоду.

— В Береговский школе N1 в 1960-х годах было профзанят ие "Виноградарство", — вспоминает винодел. — Нас три года учили, как ухаживать за виноградом, а в выпускном классе дали удостоверение-диплом младшего агронома-виноградаря.

Вино лучше для организма, чем водка или пиво

В начале 1990-х тогдашний работник райисполкома Иван Урста взял в аренду совхозные земли на Большой горе близ села. Начал закладывать свой виноградник.

— На меня смотрели как на такого, кто подрывает основы колхоза, — говорит Урста. — Но вскоре я слег с инфарктом. После выздоровления арендовал меньшую площадь — Малую гору.

На трех гектарах Урста заложил семь тысяч кустов винограда. Теперь выращивает там сорта "Голубок", "Саперави", "Голубой Франк" и другие. Каждую осень производит по 5–6 тыс. литров вина. Однако, как и многие его коллеги, легально продать вино не может.

— Вместе с учеными из Бактянского агропромышленного института еще в 2004-м написал проект "Закона о винограде и вине", — рассказывает Иван Иванович. — Через тогдашнего народного депутата от Береговского округа Иштвана Гайдоша подал его в Верховную Раду. Но проект проигнорировали, приняли другой. Теперь за лицензию нужно платить 250 тысяч гривен! — возмущается. — Я предлагал сделать, как в Венгрии. Там органы местного самоуправления учитывают, сколько частные виноделы имеют сортов винограда, сколько вина производят. Из общего количества напитков 360 литров человек оставляет себе, за остальные платит акцизный сбор и легально реализовывает, где и как хочет. На Закарпатье таких частных виноделов, как я, — сотни, а то и тысячи. Но по закону мы — нелегалы. Нас даже никто не учитывает: ни сельский совет, ни статистика. Зато доброго вина все хотят!

Литр "Саперави" у Урсты стоит 25 грн , "Черного Доктора" — 30, "Кагора" — 40, "Уникума" — 50. Постоянные покупатели к виноделу приезжают из Киева, Донецка, Днепропетровска, Одессы.

— Сельским людям мое вино не по карману, — говорит винодел. — Они пьют "Изабеллу", другие вина, которые сами же делают. Но хорошо, что не водку. Если раньше молодежь в кафе заказывала бутылку белой, то теперь берут вино. И слава Богу — перекрестить их трижды нужно. Потому что вино лучше для организма, чем водка или пиво.

Урста сетует, что молодых виноделов очень мало. В Больших Берегах три тысячи душ населения, и за 15 лет лишь один молодой человек арендовал землю и заложил виноградник.

Винодел планирует открыть в селе музей вина. Уже выкупил столетний дом, сейчас делает ремонт, завозит старые вещи.

— Купил у людей несколько старых колес, веретено, посуду, винный пресс, — говорит мужчина. — Хотел взять старую телегу с деревянными колесами, на которой когда-то виноград с поля возили, 500 долларов запросили. Как музей открою, буду туристов возить и дегустации проводить.

Закарпатец вылечил вином инсульт

— Я сам вылечился от инсульта вином, — говорит Иван Урста, винодел из села Большие Берега Береговского района Закарпатской области. — В нем есть восемь из 13 необходимых организму аминокислот, весь состав таблицы элементов Менделеева. По своему химическому составу вино приближается к человеческой крови. Из красных сортов винограда ученые создали противораковое лекарство "Резерватрон". Потому рекомендую каждому украинцу ежедневно употреблять чистое красное вино. Французы, например, ежедневно выпивают до 400 граммов.

Сейчас вы читаете новость «Иван Урста хочет легально торговать вином». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть