Ексклюзивы
воскресенье, 25 февраля 2007 17:06

Иван Луник голодает вторую неделю

Автор: фото: Василий КИЯШКО
  Инвалид из райцентра Заставное Черновицкой области Иван Луник в квартире, которую ему временно предоставили знакомые
Инвалид из райцентра Заставное Черновицкой области Иван Луник в квартире, которую ему временно предоставили знакомые

42-летний инвалид первой группы Иван Луник с 12 февраля голодает в райцентре Заставное Черновицкой области — пьет только воду и почечный чай. Мужчина больше 10 лет оббивает пороги кабинетов и просит предоставить квартиру. В очереди на жилье он 21-й.

— За последние годы в нашем городе возвели несколько домов, но мне квартиру не дали, — рассказывает Иван Луник. Мужчина передвигается на коляске. — Недалеко от центра строят многоэтажку. Список будущих владельцев квартир уже расписан — прокурор, начальник милиции, один из бывших председателей райадминистрации, который имеет несколько квартир. А инвалиду в этой новостройке места не нашли.

Иван Луник живет в старом двухэтажном доме на первом этаже. Двухкомнатная квартира принадлежит знакомым — мужчина только платит за коммунальные услуги. Через год должен выселиться.

— Квартира маленькая, не везде добраться могу, — показывает на узкие двери в комнату с выгодами. — А ванной тут вообще нет.

В гостиной Луника напротив окна — шведская стенка.

— Хватаюсь за перекладину руками и отжимаюсь, — говорит устало. — Попросил друга Ивана деревянный стульчик сделать, чтобы мог опереться на него коленями, когда к лесенке становлюсь. Зарядку уже не делаю: из-за голодовки сил нет. Весь день в кровати.

Квартира принадлежит знакомым

В последние дни Ивану Лунику очень плохо.

— Темнеет в глазах и во рту сохнет, — говорит. — Ощущение, будто язык к подбородку тянет. Вчера ко мне медсестры из станции "скорой" заходили, мерили давление. У меня оно очень высокое — 180 на 105.

Иван стал инвалидом в 28 лет. Говорит, покалечили врачи.

— С женой и дочкой жил в райцентре Кицмань, — рассказывает. — Работал шофером — возил руководителя местного предприятия. Часто ремонтировал машину, потому приходилось лежать на земле. Наверное, из-за этого и начал чувствовать боль в правой ноге.

Мужчина обратился в районную больницу. Его осмотрел заведующий неврологическим отделением.

— Врач сказал: "Ложись на топчан, у тебя выпали диски, сейчас их вправим!", — вспоминает Луник. — Массажист тянул меня за ноги, а врач кулаками бил по позвоночнику. От боли я аж кричал. После такой процедуры согнулся в три погибели и вышел в коридор. А через полчаса упал — отказали ногам.

Родственники отвезли Луника в нейрохирургическое отделение Черновицкой областной больницы. Врачи обнаружили злокачественную опухоль спинного мозга и направили в областной онкодиспансер. Оттуда отправили домой умирать.

Жена от мужа-инвалида отказалась, в 1995 году супруги расстались. Луник переехал в Заставное. О бывшей жене не хочет даже вспоминать.

Иван получает 400 грн пенсии. Большинство из них тратит на медикаменты.

— На жизнь остается 50 гривен, — говорит. — За неуплату телефонных разговоров отключили "восьмерку". Но главная моя проблема — жилищная.

Иван подъезжает на коляске к окну.

— Побывал в Секретариате президента, — рассказывает. — Меня выслушал какой-то чиновник и позвонил первому заместителю главы Черновицкой облгосадминистрации Виктору Павлюку. "Неужели в области не найдется одной квартиры для Луника?"— кричал в трубку. Тот пообещал предоставить. Однако оказалось, что меня разыграли — теперь как только зайду в администрацию, Павлюк убегает. Мне дали справку, что свободный остаток заставновского районного бюджета составляет 221,7 тысяч гривен, — Иван задыхается от волнения. — Разве нельзя мне выделить из этой суммы какую-то часть? Отмазываются тем, что раз в году дают 500 гривен на лечение.

Мужчина замолкает. Подъезжает к кровати, застеленной красным пледом, и медленно пересаживается на него.

— Должен немного полежать, потому что слышу, что становится мне плохо.

— Кто-то помогает вам по хозяйству?

— Изредка родственники заходят. У мамы и папы уже сил нет , им по 78 лет. Живут в старенькой хате в селе Куливцы. Есть себе готовлю сам, убираю. Сделал пандус на лестнице у входа, так могу на улицу выйти. Правда, моей комнатной коляской далеко не заедешь. Медики написали, что мне положена электрическая коляска. Но в районном соцбезе сказали, что у меня есь "таврия" и могу без нее обойтись.

Свободного жилья в районе нет

Черновицкая облгосадминистрация создала комиссию для проверки всех изложенных Иваном Луником фактов. Среди них — о делении квартир в Заставной. Заместитель начальника главного финансового управления Черновицкой области Николай Малярчук, 47 лет, пообещал подыскать квартиру для инвалида.
Хотим помочь найти надомную работу, — говорит. — Относительно квартир, то ситуация непростая — социального жилья в районе нет.
Иван Луник заверяет, что будет голодать, пока ему не выделят жилье.
Ко мне заходил глава Заставновской райадминистрации Леонид Гольцов. Сказал, что "восьмерку" мне включат, а квартиры нет и не будет. Думаю, лучшее умереть, чем так жить.

Сейчас вы читаете новость «Иван Луник голодает вторую неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть