Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 18:17

Икону Святого Валентина освятят в Самборе

Художник-иконописец, старший преподаватель Львовской академии искусств Лев Скоп, 53 года, написал первую в Украине икону Святого Валентина. В пятницу образ освятят в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в городе Самбир на Львовщине. В этом храме с 1759 года хранятся мощи покровителя влюбленных.

— Как-то я был проездом в Самборе и зашел в церковь помолиться, — рассказывает художник. — Возле храма разговорился с поляком. Он приехал в Украину, чтобы помолиться возле мощей святого. Ну, думаю, если Святой Валентин и доныне оберегает влюбленных, грех ему иконы не написать.

Образ выполнен в стиле украинской иконописи. На первом плане Святой Валентин в ризах держит золотые короны для невест. На втором изображена казнь святого.

— Я изобразил Святого Валентина так, как подсказывали мои ангелы. Они прилетают, когда я творю что-то сакральное, — улыбается Скоп.

В церковном доме храма Рождества Пресвятой Богородицы также откроется выставка иконописи творческого объединения "Кактус", которым руководит Лев Скоп. Экспозиция посвящена Святому Валентину.

Сейчас вы читаете новость «Икону Святого Валентина освятят в Самборе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть