Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 07:11

Франковское общежитие осталось безхозным

Три сотни жителей 9-этажки по улице Сорохтея, 41 в Ивано-Франковске по несколько месяцев в год не имеют водо- и теплоснабжения.

У дома статус общежития. Владельца у него нет — в июле 1997 года предприятие "Прикарпатагрострой" отказалось от права собственности на ведомственное жилье. Тогдашний мэр Зиновий Шкутяк распорядился передать многоэтажку в коммунальную собственность. Но город не выполнил предписания.

— Лифты не работают, воду на седьмой этаж ношу ведрами из колонки, чтобы помыться и постирать вещи, — жалуется Галина Калинчук, 35 лет. — Греемся калорифером, деть спят в рейтузах и свитерах.

Жители дома на Сорохтея задолжали 291 тыс. грн за теплоснабжение и 27 тыс. за воду. Коммунальщики периодически прекращают предоставлять услуги. Жители общежития не знают, где платить за них — жилищно-коммунальной конторы объединения "Прикарпатагрострой" не существует.

Юристы советуют жителям судиться с мэрией. Заместитель главы облгосадминистрации Богдан Борович считает, что этот процесс может продлиться до четырех лет.

Сейчас вы читаете новость «Франковское общежитие осталось безхозным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть