Ексклюзивы
суббота, 12 июля 2008 07:05

Фермер Лукьянчук премирует за трезвость

Автор: фото: Мария ДУБУК
  На ферме в селе Мирин Ковельского района Волынской области Виктор Лукьянчук с ветеринаром Наталией Краско. Поросят моют и вычищают трижды в день
На ферме в селе Мирин Ковельского района Волынской области Виктор Лукьянчук с ветеринаром Наталией Краско. Поросят моют и вычищают трижды в день

Фермер Виктор Лукьянчук, 46 лет, из райцентра Ковель Волынской области внедрил на собственной свиноферме в родном селе Мирин "сухой закон".

— Совсем замучил, хуже гаи шника, — шутят работники фермы. — Может приехать среди ночи и вынуждает дуть в трубку.

Виктор Лукьянчук, когда 5 лет тому назад учредил хозяйство "Край", взял прежних колхозников с подмоченной водкой репутацией. В настоящее время хозяин еженедельно инспектирует мужчин на алкоголь.

— Не смейтесь, действительно делаю экспертизу, — говорит Виктор Лукьянчук. — Если экспертная трубка покажет позитив, то рабочий немедленно идет домой. Когда проспится — оплатит стоимость трубки и 150 гривен штрафа.

Наказание гривней касается лишь сезонных работников. Со штатными разговор короткий: выпил на работе — уволен.

— Село небольшое, полсотни дворов. Кроме фермы, негде заработать, — жалуются односельчане.

На ферме в трех свинарниках возле 700 свиней хозяйничают шестеро женщин, трое мужчин и десять наемников. Ежемесячно получают по 600–700 грн зарплаты. Столько же денег можно получить премиальных.

— Поощряю людей не только за хороший труд, но и здоровый образ жизни, — говорит спортивного телосложения Лукьянчук.

Фермер платит 100 грн премии тем, кто перестал пить спиртное даже дома. Не против рюмки водки в большие праздники. Рабочим, которые бросили курить, доплачивает 50 грн.

— Владимирович — мужик! Я уже бросил пить и курить — получае тся прили чная зарплата, — потирает руки 42-летний механизатор Виталий Билец.

Осенью хозяин фермы планирует повысить размеры премий. За трезвость — 150 грн, кто не курит — 70 грн.

— Мужчина вообще не пьет, не курит. Говорил, последние сто граммов выпил в 1982 году, — гордится жена фермера Наталия Лукьянчук, 33 года.

Наталия с 14-летним сыном Павлом и 11-летним Дмитрием помогают хозяйничать на ферме. К жене часто подходят женщины, благодарят за непьюще го мужа. Говорят, ее Виктор своим "сухим законом" спас семьи.

Виктор Лукьянчук возглавляет районную ассоциацию фермеров. Избран депутатом райсовета Ковеля. Коллеги-фермеры удивляются ему. Мол, зачем премируешь за трезвость? Достаточно уволить одного-дву х — другим наука будет.

— Главное семья. Если рабочий не пьет на работе, а дома устраивает пьяный террор — толку не будет, — убеждает Виктор. — Я пытаюсь спасти село от деградации.

Фермер приглашает в собственноручно построенные каменные свинарники. Ступаем через порог в белых халатах, обуваем резиновые калоши. Направо — вымытый до блеску родильный зал.

— Слышите, не пахнет навозом. Убираем в вольерах трижды в день, нечистоты стекают в каменные внешние ямы, — говорит ветфельдшер Наталия Краско, 33 года.

Женщины-сиделки работают посменно — сутки через двое. На работе могут помыться в душе, приготовить еду на кухне, выспаться в комнате отдыха после смены.

— Я учился свиноводству в Венгрии, Польше и Беларуси. Поверьте, у нас люди имеют такие же приличные условия работы, — говорит владелец фермы.

На работу к Лукьянчукам выстраивается очередь крестьян. Преимущественно наемные сезонные работники. Постоянные дорожат местом, за три года — ни одного увольнения.

На пороге фермерской конторы топчется наемный рабочий. Пришел к шефу за помощью. Выдает дочку замуж. Просит продать свинину более дешево.

— Вы, Николаевич, хороший работник. Отдам за полцены. Машина и бензин — за мой счет, — обещает Виктор.

Этой осенью трезвенников-рабочих ожидает дежурный бонус — бесплатная аренда тракторов для возделывания земельных наделов. Заодно фермер гарантирует бесплатное горючее. За это Виктор просит людей вспомнить о спорте или хотя бы о физкультуре.

Сейчас вы читаете новость «Фермер Лукьянчук премирует за трезвость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть