Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 17:43

Электроэнергию будут производить из кукурузы

Уникальный энергозавод запустят в следующем году в селе Липовка Тисменицкого района Ивано-Франковской области. Из кукурузного силоса будут производить биогаз, а из него — экологически чистую электроэнергию.

Проект разработали облгосадминистрация и местное предприятие "Агроэнерготехнологии". Он не имеет аналогов в Украине.

— Процесс переработки происходит в емкостях-ферментаторах, — рассказывает советник "Агроэнерготехнологии" Тарас Виноградник, 47 лет. — Туда закладывают зеленую массу из растений, которая во время брожения выделяет газы, в частности, метан. Сжигая газ, его превращают в электроэнергию. Для этого процесса хорошо использовать кукурузу. Высота ее стебля может достигать полтора-двух метров, а нам нужно много зелени. Но ее проблема в том, что она однолетняя. Среди многолетних растений биоэнергию можно получить из клевера, буркуна, козлятника. Мы уже высадили их на экспериментальных участках, чтобы посмотреть, какие дают урожаи. Засеивать такими культурами нужно земли с низким плодородием, черноземы под альтернативную энергетику использовать нецелесообразно.

Экологическое электричество будут продавать государству, будут подавать ее в общую сеть. Энергозавод сможет ежегодно генерировать 20 млн кВт/ч электрической энергии. Этого хватит на четыре небольших села.

На предприятии создадут 30 рабочих мест и привлекут почти 8 млн евро заграничных инвестиций. Оборудование будет поставлять чешская компания "Тидом".

Сейчас вы читаете новость «Электроэнергию будут производить из кукурузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть