Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 07:11

Экспонаты музея доедает шашель

Музей народной архитектуры и быта в Черновцах страдает от миллиметровых жучков — шашеля. Они подтачивают деревянные экспонаты. Бороться с жучками почти невозможно, а постепенная замена поврежденных элементов сооружений приведет к потере их подлинности. С годами можно будет увидеть лишь копии.

В музее площадью 16 га представлено 35 объектов. Один из них — деревянная церковь, построенная 200 лет тому назад. Ее привезли из Кицманского района. В последнее время жуки повредили колоды. Раритет постепенно превращается в прах.

— Вот это колесо, какая филигранная работа, — показывает Олег Кучурян, 42 года, завотделом этнографии и архитектуры музея. — И что сделал шашель? Все съел, переточил.

Многоразовая поливка экспонатов химическими растворами портит древесину, она трухлявеет и покрывается грибком. Другой путь — пломбирование каждой дыры раствором. Но на это недостает средств.

Обслуживающий персонал музея сократился с 60 лиц до 20.

Сейчас вы читаете новость «Экспонаты музея доедает шашель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть