Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 07:13

Двойняшки Кисловы слышат звон и барабаны

Глухих от рождения Павла и Максима Кисловых, 2 года 11 месяцев, из Жидачева на Львовщине прооперировали в Международном центре слуха и языка в Варшаве. Ребятам вживили электронные и мплантаты, с помощью которых дети научатся различать звуки и говорить. За аппараты заплатили 50 тыс. евро. Деньги выделили из депутатского фонда Львовского облсовета.

— Нам предлагали бесплатную операцию в столице, их делают по три десятка каждый год, — рассказывает мать мальчиков Богдана Кислова, 32 года. — Дети были в очереди под номерами 409 и 412, а врачи советовали сделать операции, пока ребятам не исполнится пять лет. Мы не могли ждать.

В Варшавской клинике Кисловы провели 10 дней. Врачи прооперировали детей и установили в аппаратах начальный диапазон звуков.

— Павел и Максим слышат гласные звуки, когда звенят колокола или бьют барабаны, — продолжает Богдана. — Постепенно аппараты будут усиливать, чтобы ребята слышали все звуки. Нам придется еще 5–6 раз съездить в Варшаву, чтоб настроить аппараты.

Приборы сейчас великоваты для ребят. Чтобы малыши не теряли их, родители привязывают аппараты к головам специальными резинками и завязывают банданы. Через полгода Павел и Максим будут различать все звуки и учиться говорить. Родители надеются, что ребята пойдут в обычную школу с однолетками.

Сейчас вы читаете новость «Двойняшки Кисловы слышат звон и барабаны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть