Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 07:01

Древнее лицо Ужгорода обезображивает современная застройка

Автор: фото: Татьяна ГРИЦИЩУК
  В Ужгороде бывшую греко-католическую столовую достроили помещениями полукруглой формы — не свойственными традициям христианской застройки города
В Ужгороде бывшую греко-католическую столовую достроили помещениями полукруглой формы — не свойственными традициям христианской застройки города

"Историческая часть 1114-летнего Ужгорода превратилась в полигон хаотической перестройки. Городская власть продолжает непрофессионально вмешиваться в историческую среду", — говорит архитектор, председатель Закарпатской ячейки Союза дизайнеров Украины Василий Гецко, 52 года.

Вместе с ним мы идем по историческому центру Ужгорода. Останавливаемся на ул. Волошина, ведущей к замку. Она одна из самых старых в городе.

Василий Гецко говорит, что не может найти слов о здании, построенном напротив торгового техникума. Надстройка с закругленной формой испортила панораму, закрывает вид на кафедральный собор, бывшую резиденцию епископа.

— На христианское сооружение надстроили еврейские — мавританские — формы. Когда-то здесь была столовая греко-католической епархии. Сейчас — магазин одежды, — говорит архитектор.

Спускаясь, видим 5-этажку, появившуюся на месте прежней мельницы — памятника промышленной архитектуры ХVІІІ ст. Она, как и "монстр" на площади Корятовича, где будет гипермаркет, "не вписывается ни в какие ворота", вздыхает Василий Гецко. А о пестрой, неуместной рекламе и бессмысленных вывесках на фасадах архитектор даже говорить не хочет. Они вносят дисгармонию в архитектуру исторического центра. Все это происходит в охранной зоне Замковая гора.

Почему такое происходит с историческим центром Ужгорода?

— В 1980 годах изготовили проект планирования исторической части города. Тогдашний главный архитектор Ужгорода Михаил Томчаний, состоявший в должности по 1990-й, не успел реализовать творческие идеи. Его преемники, которых с тех пор было целых четыре, не следят за выполнением этого проекта. После развала Союза власть города приветствовала бизнесменов, которые брали в аренду или выкупали помещения, ремонтировали и реконструировали здания.

Люди с болью следят за вакханалией в исторической части Ужгорода, — продолжает архитектор. — Интеллигенция бьет в набат, но власть твердит, что имеет собственное виденье. К тому же богатые владельцы недвижимости хотят выжать максимум из куска земли: достраивают этажи, мансарды.

А как это остановить?

— Большинство проектов должно проходить через строительный и художественный советы. Архитектор должен не выпячивать реконструированное им здание, а стремиться гармонически вписать его в контекст исторической среды.

Члены худсовета не осмеливаются критиковать богатых и влиятельных инвесторов, владельцев застроек. Это я хорошо почувствовал на себе, когда в 2003–2004 годах работал на должности начальника Главного управления градостроения и архитектуры Закарпатской облгосадминистрации. К тому же, сейчас в городе нет должности главного художника.

Василий Гецко говорит, что ситуацию можно исправить. Стоит заказать и изготовить новый проект восстановления исторического центра.

Начальник отдела застройки Управления архитектуры и градостроения Ужгорода Наталья Козловая отказалась комментировать ситуацию. Сказала, что это должно делать начальство. И добавила,  что очень много делает для сохранения исторической части города художественный совет при мэрии.

Сейчас вы читаете новость «Древнее лицо Ужгорода обезображивает современная застройка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть