Ексклюзивы
среда, 27 июня 2007 07:01

К Зарванице пришло 15 тысяч паломников

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Заведующая отделом семьи, молодежи и спорта Козивской райадминистрации 40-летняя Мария Иваницкая второй раз идет на прощу в Зарваницу. Она прошла пешком под дождем 38 киллометров. Полдороги шла в носках - тканевая обувь размокла, а шлепанцы спадали
Заведующая отделом семьи, молодежи и спорта Козивской райадминистрации 40-летняя Мария Иваницкая второй раз идет на прощу в Зарваницу. Она прошла пешком под дождем 38 киллометров. Полдороги шла в носках - тканевая обувь размокла, а шлепанцы спадали

"Мы не надеялись стать паломниками, — говорит 21-летний Артем Понасенко, студент из Луганска. — Нас пригласил отец Иосиф Бодай из Каменца-Подольского. Думали помочь на строительстве церкви. Приехали в Тернополь, а священник говорит, пойдем к Зарванице".

В селе Зарваница Теребовлянского района Тернопольской области расположен один из крупнейших и древнейших Марийских духовных центров в Украине. Он существует еще с ХІІІ века. На центральной площади в закрытой стеклянной келье с восковой фигурой монаха, которому появилась Богородица, весь пол был устлан записками. На листочках паломники пишут свои желания.

На IV Всеукраинское молодежное богомолье 22–24 июня из Луганска приехало семь представителей. Изо всей Украины — 15 тысяч. Паломники ходили грязные до колен — целый день в субботу лил дождь. Они шли по 50–100 км пешком.

— Богомолью стали духовнее, — говорит отец Орест Павлисский, заместитель главы молодежной комиссии епархиального управления Украинской греко-католической церкви. — Со мной шли мой папа, зять, кум.

Возле старой парафиальной церкви — длинные очереди к исповеди.

— К нам пришло около 100 отцов и монахов из Тернопольщины, Львовщины, Ивано-Франковска, Житомира, Днепропетровска, Одессы, — отец Петр Квич, 40 лет, настоятель церкви Святой Троицы и Святой Покровы между исповедями ведет службы Божьи. — Мы отслужили молитву монашеских чинов за призвание. Но это не значит, что призываем людей к монашеству — каждый делает свой выбор сам.

Путешественники, пришедшие в колоннах, ночевали в бараках и епископском доме. Остальные место для ночевки искали сами.

— Мы обошли целую улицу, спрашивали у местных, где можно заночевать, — говорит 16-летняя Оксана Пендзей из села Лишинец Чертковского района. Она пришла к Зарванице вместе со своими друзьями. — Какой-то мужчина предложил место на сене — все занято.

От парафиальной церкви к собору около полукилометра. Вдоль асфальтированной дороги стоят лотки. Продают в основном религиозные книжки и сувениры.

Молодежь ходит в дождевиках. Много в вышиванках.

На поле разместился палаточный городок "Нашей Украины".

— Это первая наша акция, — рассказывает заместитель председателя молодежного союза "Нашей Украины" в Тернопольской области Анатолий Жаборт, 22 года. — Мы собрали полтысячи молодежи, поселили их в палатках.

Сейчас вы читаете новость «К Зарванице пришло 15 тысяч паломников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть