Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 07:04

В село Тарасовка свезли ядохимикаты

— С тех пор, как появился яд, люди в селе стали плохо себя чувствовать. Еще как холодно, дождь — то ничего. А когда солнце — запах идет по всему селу. Сразу начинает в горле першить и голова болит, — рассказывает жительница села Тарасовка возле Збаража на Тернопольщине Галина Шабат, 48 лет.

В начале апреля в Тарасовку привезли 21 т ядохимикатов. Свыше 800 мешков поместили на склад при въезде в село. Местные называют его вторым Чернобылем.

— Приезжала пожарная машина и еще одна — такая большая, как военная, — продолжает женщина. — Мешки с ядом выносили люди в скафандрах. Работали несколько ночей.

Склад общества "Тарасовка", где раньше был колхоз, — небольшой кирпичный дом. Стоит отдельно от других сооружений. Выбитые окна заклеены целлофаном. Агроном 47-летний Иван Агрест отворяет двери, за которыми хранятся химикаты. Они запакованы в белые мешки и большую металлическую бочку. От них идет резкий запах.

— Я понятия не имел, что сюда завозят. Ключ от помещения отдал председателю общества — потому сказали принять ядохимикаты в райадминистрации, — рассказывает Агрест.

Крестьяне выяснили, что это пестициды советских времен. Их свезли сюда со всего района для дальнейшего вывоза на утилизацию.

— Чиновники объяснили, что наш склад — единственный в районе, пригодный для временного хранения химикатов. Сомневаемся, что их отсюда быстро заберут. Они то все говорят, говорят. А как оно будет — не известно, — рассуждает агроном. — Если на лето оставят здесь тот яд — будет нам второй Чернобыль.

В районной газете напечатали, что химикаты привезли в Тарасовку на постоянное хранение. 13 апреля организовали сельское собрание — в церкви в тот день даже не отправлялась служба. В село приехали представители райгосадминистрации. Внеочередная сессия сельсовета приняла обращение к районному руководству, чтобы оно обеспечило вывоз яда на утилизацию.

Сельский голова Игорь Воркун, 43 года, утверждает, что о химикатах ему не сообщили. Пестициды запакованы плохо — мешки протекают.

— Я им прямо сказал, что если не вывезут яд, то сам найму трактор и завезу им те мешки под "белый дом", — говорит Воркун.

Районная власть заверяет, что через два месяца химикаты вывезут в Сумщину на утилизацию.

Мешки с пестицидами везли к Тарасовке ночью, потому что днем их собирали и перепаковывали, объясняет 44-летний Игорь Батюк из Збаражской райгосадминистрации. У специального подраздела МЧС, который этим занимался, рабочий день ненормированный. Председателя сельсовета предупреждали устно. По закону, письменное сообщение или получение разрешения не предусмотрено, утверждает чиновник.

В настоящее время в Тернопольской области хранится почти 90 т непригодных для использования пестицидов и агрохимикатов. Еще при Союзе они были признаны опасными и запрещенными для применения.

— Основную их часть прятали в 1970 годах прошлого века, — рассказывает начальник областного управления экологии Орест Сингалевич, 51 год. — Часть просто тайно закапывали в землю. Иногда — в бетонные хранилища.

В ближайшие год-два ядохимикаты из области планируют вывезти. На уничтожение их принимает предприятие из города Шостка на Сумщине. Тонна утилизации стоит 18 тыс. грн.

Эколог говорит, что заболевания, вызванные отравлением такими химикатами, проследить тяжело.

Сейчас вы читаете новость «В село Тарасовка свезли ядохимикаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть