Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 07:14

В музей Волынской иконы ходят паломники

15-летие от создания отпраздновал музей волынской иконы в Луцке. По этому случаю открыли выставку "Найдавніші ікони Волині". На ней представлено десять художественных произведений XI–XVI веков из Волынского и Ривенского краеведческих музеев и Острожского историко-культурного заповедника.

— Самый давний экспонат выставки — чудотворная Холмская икона Богородицы XI века из нашего музея, — рассказывает заведующий музея волынской иконы Татьяна Елисеева, 50 лет. — Ежегодно 21 сентября к ней приходят паломники. Собранные ими средства передают на реставрацию икон. К Богородице идут помолиться перед важными встречами местные бизнесмены. Одна женщина несколько раз приносила в музей четырехлетнего внука, который не начинал ходить. И мальчик стал на ноги.

Большинство образов попали в музейные сборники в советские времена, когда массово закрывали церкви.

— Иконы "Христос Пантократор" и " Покрова" работники Ривенского музея нашли в селе Ричица Заречненского района. В церкви, переоборудованной на склад минудобрений, сохранились только две иконы. Обе написаны в XV веке греческими мастерами, — продолжает Татьяна. — На лицах Христа и Богородицы с иконы "Богородица Одигитрия" из села Стадники Острожского района выколоты глаза. Вероятно, достопримечательность повредили в 1617 году, когда село сожгли татары.

Выставка самые "Найдавніші ікони Волині" будет работать до конца сентября.

Сейчас вы читаете новость «В музей Волынской иконы ходят паломники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть