Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 16:58

Четырехлетний Антон сбежал от родителей

Автор: фото: Василий КИЯШКО
  Антон Козубовский с прабабушкой Екатериной Козубовской. Женщина только на день приехала из приюта в поселке Берегомет Черновицкой области навестить правнуков
Антон Козубовский с прабабушкой Екатериной Козубовской. Женщина только на день приехала из приюта в поселке Берегомет Черновицкой области навестить правнуков

В прошлый четверг в селе Лукавцы Выжницкого района Черновицкой области исчез 4-летний Антон Козубовский. Всю ночь Выжницкий райотдел милиции вел поисковую операцию. Тридцать милиционеров прочесывали окраины села. В четыре утра мальчика нашли в складе для дров, в 200 м от дома.

Ребенок сбежал от матери из-за ссоры в семье. Вечером Антон случайно поджег клеё нчастую скатерть. Дед Иван рассердился и отстегал мальчика ремнем. Около восьми вечера он сбежал из дома.

Антона нашел его дед Иван Козубовский, 52 года. Тайником стала склад для дров возле детского садика, где один из частных предпринимателей обустроил сушилку.

Ребенок был одет только в спортивные штаны и свитер. Врачи "скорой", кроме незначительного переохлаждения, другого заболевания у мальчика не обнаружили. Уже через несколько дней он забыл о приключении.

По словам сельского председателя Николая Вишинского, 45 лет, за детьми раньше присматривала прабабка по материнской линии. Тогда за малышню можно было не волноваться. Всегда сыты и хорошо одеты. С тех пор, как 77-летняя женщина попала в приют Красного Креста в Берегомете, люди стали замечать, что дети бродят по селу голодные и немытые, нередко попрошайничают по соседям, возле продуктовых магазинов и дорогих авто.

— Всю семью можно назвать неблагополучной, — говорит сельский председатель. — Дед любит приложиться к рюмке, у мамы статус матери-одиночки. Все ребята рождены от разных отцов, а сейчас женщина ждет четвертого ребенка. Ей предлагали работать дворником, однако больше месяца на работе она не продержалась.

Сейчас многодетная мать нигде не работает и перебивается случайными заработками. Собственного дома у женщины нет, живет у своего сожителя. Дети - то с дедом, то с матерью и новым отцом.

— Знаете ли вы, что ваши дети попрошайничают? — спрашиваем у матери.

— Да такого не может быть, потому что в доме постоянно есть еда, — возмущается она. — Это все ложь! Говорят, должны лишить меня родительских прав. А почему это меня должны лишать, я в это не верю и не собираюсь верить.

В настоящее время отдел семьи и молодежи Выжницкой райгосадминистрации совместно с уголовной милицией по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о лишении родительских прав 28-летней Анны Козубовской. Кроме четырехлетнего Антона, в семье воспитывают еще двоих ребят — 7 и 10 лет.

У прабабушки Екатерины Козубовской уже нет сил ухаживать за правнуками.

Сейчас вы читаете новость «Четырехлетний Антон сбежал от родителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть