Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:08

Чернобыльцам подарили "славуты"

Ключи от трех легковушек " славута" получили ликвидаторы ЧАЭС из Прикарпатья. Спецавтомобили по цене 29,5 тыс. грн каждый впервые приобрели за средства областного бюджета.

Ивано-франковчанин Виктор Бурлачук, инвалид 1-й группы, — бывший офицер. 22 года тому назад прибыл на атомку в первые дни катастрофы. Тогда ему было 28.

— Мне нужна машина. Когда-то был "запорожец". Но разве это машина? Моя инвалидная коляска и то крепче, — шутит Виктор. — Сам за рулем сидеть не смогу, потому что больны позвоночник и ноги. Водить будет жена.

Белую " славуту" получил незрячий 73-летний Дмитрий Бойканюк. Мужчине безразлично, какого цвета машина, лишь бы ездила хорошо. Его будет возить сын. Бойканюк пробыл на ликвидации аварии 31 сутки. Зрение потерял десять лет тому назад.

Третий владелец " славуты" — чернобылец-ликвидатор, инвалид 1-й группы 46-летний Юрий Хромяк из Коломыи.

По словам начальника управления труда и соцзащиты населения Ивана Шовкового, в предыдущие годы автомобили для чернобыльцев выделяли за средства госбюджета. Больше всего, 10 машин, получили и вано-франковчане к 20-й годовщине  катастрофы.

В настоящее время в области 12,8 тыс. чернобыльцев.

Сейчас вы читаете новость «Чернобыльцам подарили "славуты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть